Консультация терапевта /

Повышены лифоциты — вопрос №2166066

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Почему повышены лимфоциты? На что обратить внимание? А так же ферритин?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК ОЧЕНЬ НЕПЛОХОЙ.
лимфоцитоз в % - это после перенесенной вирусной инфекции.Нормализуются они самостоятельно.

Ферритин очень неплохой. Железодефицита нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, а вирусная инфекция- например какими? Простудными не болела.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
могла быть бессимптомно, кровь среагировала на встречу с вирусом, а вы не разболелись, так скажем.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке обусловленной перенесенной вирусной инфекцией.
Ферритин - в норме.

Для нормализации лимфоцитов рекомендую - щадящий режим, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Уровень ферритина хороший.
Со временем показатели крови восстановятся.
Для восстановления организма принимайте вит д 2000 ме в сутки 1 месяц.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоциты - перенесённая вирусная инфекция. Возможно перенесли бессимптомно. Ферритин - хороший. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Наталья!

У Вас прекрасные анализы!

Повышение лимфоцитов незначительное и может говорить о перенесенной вирусной инфекции или встрече с вирусом и иммунным ответом на него.
Формула крови восстановится самостоятельно ?

Ферритин у Вас в норме.

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Наталья!
Температура тела не повышалась?
Клиент
Александр Юрьевич, вроде нет. Не замечала.
Терапевт
Повышение лимфоцитов в процентном содержании в крови (лимфоцитоз) может указывать на различные состояния,часто встречается после перенесенной ОРВИ, гриппе, даже бессимптомно.
Ферритин у Вас в пределах референсных значений.

В целом у Вас хорошие анализы крови , переживать не нужно.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Общему анализу крови есть небольшое повышение лимфоцитов, они показывают перенесённую вирусную инфекцию. Самостоятельно восстановится через несколько недель. Ферритин прекрасный, в пределах нормы.
Никакие дополнительные мероприятия отправлять не нужно. Здоровый образ жизни. Здоровья вам!