Консультация пульмонолога /

Результаты кт — вопрос №894143

В феврале переболела ковидом средней ст. тяжести, осложнение - двусторонняя внебольничная пневмония, гипертония, поражение легких 25%. В течение 3-х месяцев сухой кашель (иногда в это время задыхаюсь), одышка, быстрая утомляемость. Результат КТ - пневмофиброз верхней доли правого легкого, локальное утолщение костальной плевы слева в базальных сегментах. СОЭ увеличивается. Подскажите, что делать?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол КТ лёгких. Соэ каких цифр достигает? С-реактивный белок сдавали? Суставы беспокоят сейчас? Отёки на ногах есть?
Клиент
Ирина, суставы беспокоят давно. Отеки есть. С-реактивный белок не сдавала. Вчера сдала кровь из пальца, 19.05 получу ответ. Участковый врач не обратил на это внимание, отправляет к кардиологу.

Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за ответ. Участковый сделал правильно. Объясню почему - у вас есть гипертония. Есть отеки и есть одышка. Значит есть сердечная недостаточность. Сами по себе эти изменения на КТ лёгких не дают таких симптомов, но при сосудистой патологии, такой как гипертония, сердечная недостаточность, эти проявления более выраженные. Нужно компенсировать недостаточность сердечную. Чтобы ушли отёки. И станет одышка меньше намного.
Для оценки функции лёгких нужно смотреть спирометрию. Если отклонения будут, то может быть стоит тогда подобрать ингалятор для улучшения функции дыхания
А соэ выше нормы может быть и из-за проблем с суставами. Так как этот показатель отражает воспалительный процесс самый разнообразный. Начиная от атеросклероза, остеоартрита. Так как это тоже все воспалительные хронические процессы.
Срб более чувствительный показатель. Рекомендую его сдать все же.
Клиент
Ирина, огромное спасибо за разъяснение. Подскажите, стоит ли параллельно обратиться к пульмонологу для назначения лечения пневмофиброза?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, лечения пневмофиброза поствоспалительного просто не существует. Это шрам на лёгком после ранее перенесенных воспалительных процессов в течение жизни и эти шрамы навсегда остаются практически, значимо на функцию дыхания они не влияют, но точнее можно сказать только после спирометрии.
Так как у вас сейчас есть сопутствующие причины одышки, то сначала стоит привести в порядок сердце и гипертонию и отёки. И после этого уже выполнить исследование дыхания. Сейчас изменения будут и они могут быть искажены вашим состоянием некомпенсированным.
Пульмонолог, Терапевт
Вы переболели ковидом, относительно недавно, легочная ткань ещё окончательно не восстановилась. По возможности, делайте ежедневно дыхательные упражнения ( те, которые по силам вам), лучше по методике Стрельниковой. Дыхательные упражнения - лучшая профилактика пневмофиброза
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы для ознакомления. Сделайте ФВД (спирометрию) для оценки функции дыхания. Начните Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 1 вдох 2 р в день 1 месяц.