Прокомментируйте повторную фгдс после лечения эрозии
В августе лечила рефлюкс-эзофагит и эрозию в антральном отделе желудка,на фоне приёма де-нола начала появляться боль слева ближе к пупку, которая до сих пор иногда появляется. Так же после месяца основного лечения пропила 2 месяца урсофальк, так как по узи был билиарный сладж и дуоденальный рефлюкс. Стало значительно лучше, но эта боль-жжение в желудке все равно периодически возникает, как и тяжесть в правом подреберье. Эрозия прошла, но на ее месте появился субатрофический гастрит, которого в июне не было. Хоть и написано, что вне обострения, но может ли он давать эти ощущения? Или это из-за желчи, которая туда забрасывается. Эндоскопист видел хлопья желчи в желудке, но в заключении написал, что рефлюкса желчи нет. По последнему узи бп взвесь ушла, но тонус остался. Что с этим делать и как нормализовать отток желчи и убрать периодическую тяжесть, учитывая, что у меня ещё двойной перегиб? Результаты последней фгдс и узи бп прилагаю.
Здравствуйте, Анжела!
Гастриты лечить невозможно- это навсегда, на всю жизнь
Можно лишь достичь ремиссии- что и есть у Вас на данный момент
То есть : гастрит в ремиссии, вне обострения.
Надо понимать- что тот или иной дискомфорт неизбежен
Как только Вы позволите себе алкоголь, острте, кофе- возможно обострение.
То есть на сегодняшний день мы умеем лечить гастрит , но никак не излечивать его.
Нет таких лекарств
Поэтому надо оценить обьективно : что беспокоит
Сильные боли- надо лечить
Что то немного поднывает : надо научиться с этим жить: подбирать рацион.
Невозможно всю жизнь пить таблетки
Елена, болит не сильно. Я Вас поняла, просто до сих пор не могу расширить диету, добавить свежие фрукты, а так уже много лет никакого алкоголя и диета 5 из-за желчного. Что скажете по поводу тонуса и дискомфорта в правом подреберье?
Спасибо за уточнение
Начните прием
Персан Р по 1х 3 р в день через час послеиеды- 30 дн
Креон 10 000 х 3 р в день с едой- 14 дн
дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Елена, спасибо. А как на будущее после этого курса не допустить застой. Диета и спорт понятно, просто даже при соблюдении желчный периодически забивается
Принятый ответ
Необходимо соблюдать режим питания: не допускать перерыва между приемами пищи более 4х часов, ночной перерыв - не более 8 часов
Начинать утро с " жирного завтрака "- омлет, сырники, бутерброд с сыром
Елена, подскажите, с жим лечением сочетается Прием витамина д?
Да , ктоечно!
Без сомнения!
Вит Д можете смело принимать
Здравствуйте. Данная клиническая картина может быть обусловлена дискинезией желчного пузыря и протока. Стоит придерживаться диеты исключать острое копченое жареное жирное алкоголь. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта в частности и желчных путей и желчного пузыря. Избегать стрессов. И стоит наверное кал на дизбактериоз сдать посмотреть результаты учитывая массивное антибактериальное лечение. Будьте здоровы
Данил, спасибо. Антибиотиков не было, так как хелик не нашли
Ну кал стоит сдать на диз группу. Хотя мое мнение это из за желчного пузыря и путей его все развилось.
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Елена, в июне при первой фгдс брали анализ, был отрицательный. Сейчас повторно нестара делать, так как у мужа тоже был отрицательный
Сделать нужно дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Елена, разве тот что берётся напрямую из желудка не является достоверным?