Консультация инфекциониста /

Обострение лямблиоза — вопрос №894672

Добрый день. Обнаружены в кале цисты лямблий в большом количестве. Что беспокоит: было на прошлой неделе повышение АЛТ и АСТ до 31/32 (норма до 30), но снизились до 20/18 на фоне 5 капельница ремаксол (терапевт назначил), тяжесть в правом подреберье, стул кашицеобразный, а иногда жидкий желтый, вздутие в кишечнике (СИБР), белый налёт на языке, озноб, слабость в первой половине дня.
Год назад Удалён жёлчный пузырь по причине некупируемого продолжительного холецистита. В желчи 2 года назад найдены яйца Описторхов, лечилась три раза бильтрицидом, а воз и ныне там.
Подскажите, какое мне лучше сейчас лечение подойдёт?

Инфекционист
Здравствуйте! Выявление двух совершенно разных паразитов, требует использования двух препаратов, бильтрицид против описторхов и макмирор от лямблий.
Лечение надо начинать с применения желчегонных средств, через неделю в течение 7 дней принимать Макмирор, потом неделю просто желчегонные, следующим этапом Бильтрицид в дозировке по весу, далее продолжит прием желчегонных, можно перейти на Урсосан и принимать его 6 месяцев, чекрез три месяца повторить Курс Бильтрицида.
Описторхоз очень сложно лечить, паразиты прячутся в печеночных клетках и мелких протоках. Со временем реактивируются.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Я живу на желчегонных и ферментах уже несколько лет.
Подскажите, пожалуйста, повышение палочкоядерных и токсогенной зернистости нейтрофилов говорит о присоединении бактериальной инфекции или связано с лямблиозом? Терапевт назначала вильпрофен, когда п/я были 8, но он не помог, ещё выше они стали. Может ли быть бактерия в кишечнике, на который вильпрофен не влияет, судя по инструкции.
Нужно ли мужу и дочке тоже пропить макмирор? У дочки джвп, отрыжка и икота по несколько раз в день, вздутие бывает и не можем подавить активность вирусов герпес группы.
По поводу описторхов знаю, что тяжело лечатся((( понимаю что лямблии и Сибр - следствие

Клиент
Нина, Урдоксу принимаю с января
Инфекционист
Лямблиоз может быть и у других членов семьи. Если у дочери есть признаки нарушения в работе желчевыводящих путей, то сначала надо сделать исследование кала на антиген лямблий и по результатам решать вопрос с лечением.
П\я могут быть повышены за счет наличия паразитов. Это один из показателей интоксикации.
Инфекционист
Здравствуйте!
Касаемо лямблий их конечно нужно пролечить. За 2 недели до лечения, во время и 2 недели после лечения принимаем хофитол по 1т. * 3 р/д. Сам этиотропный препарат выбора немазол/макмирор/метронидазол, можно пролечить любым из этих препаратов. Например немазол по 400 мг * 2 р/д 7 дней. Контроль лечения проводим через месяц после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, желчегонные пью регулярно последние несколько лет. Как вы считаете, нужно пролечиться всей семье?
Инфекционист
Нет, имеет смысл всех обследовать, но далеко не всегда заражаются все члены семьи, чаще встречается один носитель простейших.
Клиент
Ирина, и связано ли повышение в ОАК п/я и токсогенная зернистость с лямблиозом? Или это говорит о присоединении бак инфекции? Пила вильпрофен по назначению терапевта, когда п/я были 8 и не было токсогенной зернистости.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо!
Инфекционист
Нет, не связаны изменения в крови с лямблиями. Пока изменения по крови минимальны, я бы лучше посмотрела кровь в динамике через 2 недели.
Клиент
Ирина, меня смущает что в четверг п/я были 8 (норма до 6) и это было единственное изменение, а спустя 6 дней п/я выросли до 11 и появилась токсогенная зернистость. С/я стали ниже нормы, выросли моноциты. Перед последним анализом был курс вильпрофена. Это все больше похоже на вирусную активность? С учетом что герпес 6 типа в слюне был 10 в 3 несколько недель назад. Мог он сильнее активироваться на фоне обострения лямблиоза?
Инфекционист
Это низкая концентрация герпеса, он тут не виноват. Это больше похоже на сдвиг в бактериальную сторону. Сдайте мазок из зева на флору, может есть хронический процесс в горле.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо. Хотя миндалины у меня удалены и я пропила вильпрофен 5 дней, он же должен подавить бак флору в ротоглотке
Инфекционист
По идее должен, но 5 дней могло
не хватить, и даже при удаленных миндалинах может быть флора. Нужно разбираться, сначала можно сходить на осмотр к терапевту, чтоб посмотрел горло.
Клиент
Ирина, спасибо. А кишечные бактерии или в желчных протоках могут вызвать такие изменения в ОАК?
Инфекционист
Могут, по ОАК не возможно понять локализвцию бактерий.
Клиент
Ирина, спасибо. Тогда, возможно, макмирор поможет и с бак флорой, и с лямблиями
Инфекционист
Макмирор или метронидазол можно.