Консультация covid-19 /

Состояние не улучшается — вопрос №663667

Мы заболели с мамой ковидом, 5 дней лечились витамином С, Д, арбидол 200 мг, селен+ цинк, сироп солодки, болели глаза , был небольшой кашель. В пятницу вызвали врача , врач выписала рецепт ацц 3 р в день, арбидол 4 р в день левофлосицин 500 мг, витамины а , с, гриппферон 2 р в день,грудной сбор 4. Со вчерашнего дня начали приём , болели глаза не сильно , температура повышалась до 37,4, но на следующее утро меня вырвало , я ночь не спала , началась бессоница , у мамы болела левая почка и тоже тошнило и чувствовался голод как у меня перед рвотой, потом я выпила воду с содой, сейчас у меня обильное питьё и принимаю арбидол , у моей мамы состояние не улучшается, температура повысилась до 38,4 , слабость , глаза так же болят тошнота. Температуру сбили парацетамолом, сейчас 37,6. Я так понимаю что приём этих антибиотиков нам не подходит? Так как на кислоту у меня появляется рвотный рефлекс, у мамы тоже самое. Как дальше лечиться , подскажите пожалуйста. Давление у мамы 108-70-86, сатурация 95%, у меня 99% вчера была.

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Возможно проколоть дексаметазон . Противовирусные не доказали своей эффективности, нет необходимости принимать. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Проветривание помещения, увлажнение, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор.
Терапевт
Здравствуйте, Вам антибиотик не нужен. Течение заболевания легкое, лечение продолжайте то,с которого начали. Острый период длится до 14 дней. У Вашей мамы есть показания для КТ. От этого будет зависеть дальнейшая тактика.

Клиент
Виктория, у мамы тоже глаза перестали болеть, сейчас температура держится 36,9-37,0. Но я до сих пор потею, пью много воды. У мамы тоже было такое же течение как у меня, может из за антибиотиков такая реакция организма, что повысилась температура до 38,5? У меня ещё лёгкий кашель , пью ацц. У мамы кашель, насморк, повышенное потоотделение как у меня, температура 36,7
Терапевт
Если имеется возможность, сдайте клинический анализ крови. Чтобы понимать происхождение температуры. А точнее, её увеличение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при вирусной инфекции антибиотик не нужен, он лишь провоцирует расстройство ЖКТ. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если кашель лёгкий не прекращается? И при кашле болит спина. Я как пью антибиотики у меня температура тоже повышается .
Клиент
Екатерина, сейчас я себя намного лучше чувствую, бодрее. Остался только кашель и потоотделение, температура колеблется от 36,4 до 37,3.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, маме рекомендую выполнить КТ легких, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, АЛТ, АСТ, СРБ, Д- димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа , антибиотики на вирус не действуют, от тошноты рекомендую церукал 10 мг. Пейте достаточное количество жидкости в день.
Клиент
Вита, здравствуйте! Если температура снижается до 35,7 и 36,3 ? Это нормальное явление при ковиде?у мамы снижалась до 35,7 , у меня до 36,3 -36,4. Сейчас темп 36,9
Терапевт, Функциональный диагност
Такое может быть на фоне приема жаропонижающих.