Консультация гинеколога /

Эндометриоз, полип — вопрос №861811

Здравствуйте! Сделала УЗИ больше года назад, ничего не принимала. Есть ли необходимость повторить УЗИ, либо можно по этим результатам лечится. Сейчас обильные регулярные месячные со сгустками, слабость. Принимала свечи от полипов полип минус

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! УЗИ контроль органов малого таза на 5 день цикла обязательно нужно сделать, если действительно есть полип готовится к гистерорезектоскопии, полипы медикаментозно не лечатся. Дальше по результатам гистологии противорецедивное лечение. Если после гистерорезектоскопии характер менструации не изменится значит жалобы даёт эндометриоз, лечение Эндометриоза гормональное до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Низкие уровни железа и ферритина. Препараты железа принимаете? Какой у Вас рост и вес? Беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Железо не принимаю рост 155 и вес 50

Акушер, Гинеколог
Железо обязательно принимать, ферритин должен быть не менее 50, железо не менее 20, можно ферретаб 2 капсулы или сидерал форте 1 таблетка утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, запивать простой водой или апельсиновым соком, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Делайте УЗИ на 5 день цикла, пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Принимать железо 2 месяца, далее контроль ферритина. 5 день цикла это 5 день с начала менструации.
Клиент
Ольга, спасибо. Железо буду принимать обязательно. А когда нужно делать УЗИ, не очень по циклам разбираюсь. Эсли с 1.05 начинаются месячные, когда на УЗИ? Дюфастон назначал и потом повторное УЗИ, но я не помню схему приёма (
Клиент
Ольга, а дюфастон как принимать перед УЗИ? С месясными понятно
Акушер, Гинеколог
Если менструация с 1 мая на УЗИ 5 мая, дюфастон принимать смысла нет, полипы не лечатся медикаментозно. Если очень хочется с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, на отмену на 3-4 день начнется менструация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы точно убедиться, что это полип. Для этого должны увидеть сосудистую ножку. Если это он, то необходимо удалять - полип удаляют только хирургически. Тем более, что он приводит к развитию анемии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно необходимо повторить УЗИ.
Из за полипа как раз и могут быть такие жалобы.
Полип эндомерия лечится только хирургическим путем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никакие свечи и препараты не лечит полип, только удаление с помощью гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. полип самостоятельно не удалится, его удаляют только хирургически. но так как у вас он был под вопросом- не факт что это полип. конечно узи вам нужно повторить но обязательно по циклу - с 5 по 7 день. обильная менструация со сгустками может быть в том числе и из-за полипа, так как он мешает нормальному отторжению эндометрия при менструации
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а что значит на 5-7 день цикла? У меня менструация с 01.05 и мне был назначен дюфастон, но я не помню как его принимать, потеряла инструкцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
с какой целью назначен дюфастон? чтобы вызвать кровотечение? тогда по 1т 2 раза в день 10 дней, но он не удалит полип. если с целью лечения эндометриоза то с 5 по 25 день.
первый день цикла это первый день месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Никакие методы консервативного лечения при полипе не эффективны, только удаление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи контроль нужен на 5-7 день цикла, если полип будет, то нужно удалить,