Консультация кардиолога /

Расшифровка узи сердца — вопрос №894684

Здравствуйте , помогите пожалуйста проконсультироваться. Малышу 2 месяца , сделали эхо экг. Дали вот такую бумажку . Подскажите есть ли у нас что - то серьезное с сердечком ? Требуется ли лечение и тд...? Очень переживаю . Заранее спасибо большое за ответ.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи сердца данные за открытое овальное окно у малыша.
Оно гемодинамически незначимое на работу его сердца никак не влияет.
У детей к 1 году обычно закрывается самостоятельно.
В лечении не нуждается.
Узи повторите в 9-10 месяцев для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое . А сколько миллиметров это окошечко ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
2,5 мм по протоколу
Клиент
Алексей, это не большое?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, гемодинамику оно не нарушает.
Для детей такого возраста открытое овальное окно как бы норма.
Клиент
Алексей, извиняюсь подскажите пожалуйста , а вот шунтирование крови МПП это что значит , это плохо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
так описано открытое овальное окно, не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ имеется открытое овальное окно, 2,5 мм.-размер маленький, на гемодинамику не влияет, лечения не требует. По мере роста и развития ребёнка открытое овальное окно может закрыться до 1,5 лет чаще всего, реже до 5 лет. Даже если не закроется, то никак на жизнь и развитие не повлияет, не переживайте. В 1 год контроль ЭХО-КГ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое . А нарушения гидродинамики по узи нету ? С сердечком все хорошо ?
Кардиолог
Нарушений гемодинамики нет. С сердцем всё хорошо по данным ЭХО-КГ.
Клиент
Олеся, спасибо большое . А вот шунтирование крови МПП это что значит , это плохо?
Кардиолог
Это и есть открытое овальное окно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ открытое овальное окно. Обычно закрывается к году, на гемодинамику и на работу сердца никак не влияет.
Необходимо будет выполнить контроль ЭХОКГ через 6 месяцев
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По данным эхо кардиографии - определяется открытое овальное окно минимальных размеров и через это окно происходит шунтирование крови . Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии , значит это открытое овальное окно не представляет опасности.
Лечить это состояние не нужно , достаточно динамическое наблюдение, контроль эхо кардиографии в 6 месяцев с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае
У ребёнка сейчас такой возраст, когда продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. , к 1 году как правило регрессирует ( зарастёт).
Все прививки по возрасту можно делать, противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое , есть шансы , что к году оно зарастет ?
Кардиолог
Да, Светлана ., вполне вероятно, что к 1 году зарастёт.
Не переживайте! Никакой опасности нет!
Клиент
Юлия, спасибо большое . Еще хотела спросить , на учет нужно к кардиологу детскому вставать или нет ?
Кардиолог
Нет , особой необходимости вставать на учёт к кардиологу нет .
Клиент
Юлия, все поняла . Мне врач на узи тоже сказала , что это не страшно до года зарастет . Спасибо Вам большое за более развернутый ответ .
Кардиолог
Светлана, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Кардиолог
Здравствуйте по узи небольшое открытое овальное окно,ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, это на работу сердца малыша не влияет ? Спасибо
Кардиолог
Нет это никак не сказывается на общем кровообращении