Обезболивающие для кошки при метастазы в лёгких
Д.д. кошка 16 лет, метастазы уже в лёгких, кормим поим через шприц месяц, явно состояние ухудшилось, сейчас антибиотик, от одышки, гормон даём. Чем можно обезболить? Явно последние дни доживает, ноги задние периодически отнимаются. Иногда рвет, позывы есть, вчера то ли тяжело дышлала, то ли стоны. Хочу облегчить страдания
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком тяжелом состоянии действенна следующая схема, для облегчения состояния:
1. Метипред - из расчета 1 мг/кг, 2 раза в день.
2.Акупан из расчета 0,3 мг/кг, 2-3 раза в день, с одинаковыми иртервалами, внутримышечно.
3. Габапентин- 5 мг/кг - 1 раз в день, в рот.
Виктория, габапентин есть как раз, вес 3 кг, это что 1/20 таблетки?
Другие препараты ветеринарные?
Габапентин - да, 1/20 таблетки.
Но допустимо применение до 1/10 таблетки. Сначаланачните с меньшей дозы, потом в зависимости от состояния можно увеличить.
Метипред - гормон, аналог преднизолона, но более мягче.
Метипред и акупан - мед.аптека,человеческая.
Виктория, спасибо
Виктория, акупан не продается видимо
Что ещё можно?
В вет аптеке возьмите- рикарфа 20 мг- по 1/2 табл. 1 раз в день. На месяц. Но можно продливать до 3 месяцев.
Виктория, спасибо
Виктория, рикарфа тоже не найти в районе, сто ещё можно?
Можно ветальгин - вет.препарат. Таблетки для мелких собак и кошек. Там дозировка идет из расчета 1 табл.на 2 кг веса. По 1 табл. 2раза в день, с едой, на 7 дней. Потом перерыв на неделю, потом можно возобновить опять на неделю.
Если и этого не найдете, то хотя бы папаверин (человеческая аптека) - 0.2 мл внутримышечно, 1 раз в день. 5 дней, на 5 дней перерыв, потом можно возобновить опять на 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны уже даёте. Подключите таблетки Рикарфа до 90 дней прием по 4 мг на кг. Внутрь 1 раз в день.
Габапентин можно подключить на 60 дней по 10 мг 1 раз в день. Внутрь
Игорь, габапентин это какая часть таблетки (капсулы) 1/30?
Второй препарат ветеринарный?
Рикарфа вет препарат.
Габапентин человеческий. Капсула 300 мг (если вес 3-4 кг ) то 30 мг-40 мг 1/10 капсулы. Для этого разбавить с водой до 10 мл и давать по 1.0 мл 1 раз в день. Можно увеличить на 6 день до 2 раз. Но обычно достаточно 1 раза
Игорь, спасибо
Игорь, рикарфа не могу найти, сто ещё можно?
Превикокс по 5 мг на кг внутрь 1 раз в день до 90 дней. Дешевле таблетка 227 мг и на 8 частей.
Принятый ответ
Здравствуйте, обезболивающие препараты (лучше опиоиды - налбуфин п 0,5мгкг 2-4 раза в день), можно попробовать еще и фуросемид (по 2 мгкг каждые 6-12 часов) и преднизолон (по 1-5 мгкг 1 раз в день). Терапия должна быть постоянна. Необходим свежий воздух либо кислород из баллончика для астматиков, который можно распылять в клеточке, закрытой со всех сторон. Такие кислородные ванны можно делать 2-4 раза в день. Также необходимо кормить насильно, если сама не сет. Если нет спец кормов (типа Роял Канин рекавери), то можно использовать паштеты детского питания и кормить кошку понемногу, но часто(каждые 2 часа) со шприца без иглы.
Олеся, вес 3 кг у кошки, можете уточнить дозировку лекарств пожалуйста