Консультация лора /

Красные дуги неба, жёлтые пятна — вопрос №895263

Добрый день. С периодичностью уже много лет болит горло и сопли всегда по задней стенке (я их вижу). Лечусь и проходит. Сопли по задней стенке проходят долго и мучительно, высыхая и образуя корку утром. Корку с горла убираю и все более менее нормально. Стоит застудиться и начинается снова 🤦🏻‍♀️😭. На последних майский праздниках подмерзла, заболело горло (пщикала татум Верде в горло, мирамистин в нос и на миндалины, имудон рассасывала). Яркие болезненные ощущения прошли, остались небольшие и + всё также слизь густая по задней стенке. Взволновало, что снова долго не проходит(((, стало страшно. Начала рассматривать у себя в горле и ещё заметила желтое сверху. Что значат такие красные дуги? Желтое пятно? Что можно с этим сделать? Насколько это опасно? Биохимию крови сдавала в апреле все показатели были в норме..

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Красные дуги - небные дужки. Они застойно инъецированы - это один из признаков хронического тонзиллита. Кроме них есть еще инъекция по задней стенке глотки и в области лакун миндалин. Все это состояние обозначается как обострение хронического фаринготонзиллита.
Желтое пятно на небе это пигментация, появляется у курильщиков и лиц с проблемами ЖКТ.
рекоендую вам сдать мазок и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, кровь на АСЛО, СРБ ревматоидный фактор, чтобы исключить тонзилогенную интоксикацию, и ФГДС- исключить заброс содержимого из желудка в глотке.
Перечисленные состоянию могут быть причиной ваших жалоб
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно????Я очень волнуюсь!!!! Я сейчас за городом с маленьким ребёнком, сдавать анализы смогу позже. Нужно ли мне сейчас лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент начните с полосканий горла раствором антисептика ( фурацилин, мирамистин, хлорофиллипт) 3 р/ день 7 дней , рассасывать противовоспалительные пастилки , например Граммидин по 1 таб 5 р/ день 7 дней. Внутрь Тонзиллотрен рассасыать по 1 таб 5 р/ день до снижения болевого синдрома ( в среднем 7 -10 дней)
Исключите из рациона острое, соленое, кислое, газировку, кофе, сигареты и прием пищи менее, чем за 2 часа до сна