Консультация гастроэнтеролога /

Увеличен живот — вопрос №89556

Добрый день, уважаемые специалисты!
Я к вам уже обращалась около месяца назад. И к очному врачу. Прислушалась и к вашим срветам и схеме очного врача, но проблема вздутий не ушла.
Пропивала Альфа-Нормикс 7 дней 2кап.2 р.в день, Нормрспектрум 1кап.3 р.в день 20 дней, Иберогаст 20 капель 3 раза в день месяц, Нольпаза 1 таб.3 р.в день 14 дней, Урсосан 2 кап.на ночь продолжаю пить

Со стулом все в порядке более - менее, 1 раз в день или 1 раз в 2 дня
Но вот вздутия...
Приэтом, нет бурлежки, отходящих газов, спазмов, болей при пальпации. Просто увеличен живот. Я б даже не сказала, что это газы. Даже провела эксперимент: поела специально вредной газообразующей пищи: молоко, потом еще пол-литра спрайта и никаких болей, отхода газов. Живот увеличился ровно так же, как когда я ем отварные овощи. То-есьь от еды не зависит вообще.
Фгдс: поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, дгр
Кт-колонографмя: долихосигма
Узи бр.полости: без паталогий
Узи желчного: признаки умеренной дискенезии по гипомоторному типу
ОАК-отличный
Копрограмма от нач.сентября до курса лекарств:жирные кислоты много, слизт много, в слизи много лейкоцитов, неперваренная пища, реакция на белок и скр.кровь

Дисбактериоз пересдаю , жду результат.
Пью Ципралекс.

Зимй пила Эсмию (гормоны, лечила миому), в мае был курс анибиотиков от гарднареллы, уреаплазмы и впч 16, а прошлой осенью было сильнейшее отравление с рвотой без диареи
От чего же все же так увеличен живот? Что еще предпринять? Куда в Москве можно обратиться

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Миома большая?
Принятый ответ
Клиент
Зарина, миома 14 см

Клиент
Зарина, ой, прошу прощщения, 14 мм
Пульмонолог, Терапевт
Бывает увеличение живота за счет склонности к отекам. Гормоны щитовидной железы и функцию почек проверяли?
Клиент
Зарина, отеки бывают перед кд, причем,начались они после Эсмии
Гормоны щитовидки все в норме,кроме ТТГ (понижен),но эндокринолог связи не видит
А надпочечники какие гормоны оказывает?Я много сдавала.
Терапевт, Нефролог
Тримедат или необутин или ганатон принимали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Да, больше месяца
Гематолог, Терапевт
Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 168 см вес 64,5 кг
Гематолог, Терапевт
Если телосложение худощавое то просто употребление пищи может визуально увеличивать живот.
Клиент
Анастасия, Не совсем худощавое..Но такого никогда не было ранее.даже если я переедала-живот спадал часа 2 спустя,а тут постоянно+ всегда линий жирок уходил в бедра.ягодицы и т.д., но не в живот
Клиент
Анастасия, да и гастроэнтеролог говорит.что вздут живот. Но вот от чего такое может быть?
Гематолог, Терапевт
Что произошло между тем как был нормальный живот и вздутый? Принимали какие-то БАДы, препараты?
Клиент
Анастасия, в мае принимала антибиотик Вильпрафен, еще пила Флагил, Флюкостат и свечи Тержинан + были погрешности в правильном питании.Началось все с диких запоров, спустя 2 недели после запоров пришли вздутия. Сейчас запоров нет,а вздутия остались.
Терапевт
Здравствуйте! Когда вздут живот за счет газов,метеориза, то это должно быть видно на УЗИ . ПОтом может быть чисто визуально за счект висцероптоза. Быввает неврогенного происхождения вздутия( нарушения иннервации стенок ЖКТ).
Принятый ответ
Клиент
Альфира, добры день!УЗИ брюшной полости?
Гематолог, Терапевт
Попейте недели две фенхелевый чая, наринэ
Клиент
Анастасия, пропивала и то и то-результат 0
Педиатр
Здравствуйте получить анализ на дисбактериоз прикрепить или Пришлите мне на почту даже если у вас нет газов это не значит что его нет и нормальный стул тоже не показатель или отсутствие его
Терапевт
да,УЗИ орг бр полости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда в последний раз делали УЗИ органов малого таза? Нужно исключить НЕ кишечник, например, образование яичников или асцит на всякий случай
Клиент
Александра, буквально вчера было УЗИ орг.таза
Там все в полном порядке
Правда есть задержка кд 20 дней на нервной почве
Акушер, Гинеколог
Тогда хорошо
Терапевт, Нефролог
Ваш живот всегда увеличен,или это происходит исключительно после еды?
Клиент
Лариса, натощак он чуть поменьше
и когда чистилась для кт-колнографии фоортрансом, тоже был плоский
Еще заметила, что если утром просыпаюсь с сильно переполненным мочевым пузырем-сильно увеличен живот и спадает после туалета
Терапевт, Нефролог
Тогда делайте КТ брюшной полости. Дело может и не в ЖКТ, если нет сопутствующих жалоб по пищеварению,а в соседних органах.
Клиент
Лариса, а КТ и МРТ -эо разные вещи?И нельзя ли сделать МРТ?
Терапевт, Нефролог
Можно, МРТ лучше, но дороже. Делайте, если позволяют средства.
Инфекционист
Здравствуйте! Все таки живот увеличивается после еды?
Принятый ответ
Клиент
Нина, сложно сказать.После еды он явно больше становится. И не спадает. С утра по-разному,иногда встаю и нормальный,а иногда и натощак подвздут.
Инфекционист
Здравствуйте! Все таки надо выявить причину повышенного газообразования.Надо обследовать тонкую кишку,все другие отделы кишечника у Вас обследованы.Вам необходимо сделать капсульную эдоскопию,когда Вы проглатываете видеокамеру в виде капсулы,которое продвигается по желудочно-кишечному тракт и ппередает информацию на специальный носитель.
Клиент
Нина, там такие цены на эту эндоскопию,что сначала придется почки продать...а бесплатно делают где-нибудь по направлению?
Терапевт
Есть еще такой псевдометеоризм (синдром Альвареца) — неврогенное заболевание, заключающееся в преходящем увеличении живота. Живот увеличивается в течение нескольких минут или часов. При простукивании передней брюшной стенки определяется высокий "барабанный" звук. Увеличение живота держится от нескольких минут до нескольких месяцев. Он уменьшается во время сна, после блокады симпатических ганглиев . Причину заболевания объясняют спонтанным сокращением мышц спины, диафрагмы и брюшного пресса.
Клиент
Альфира, интересно...а еще вот пришли резуьтаты анализов на дисбак (новый), теперь лакто-и бифиобактерии в порядке, зато нашли морганеллу
Терапевт
Лечение-транквилизаторы, снотворные . Широко применяется трудотерапия, психотерапия, гипноз и иглорефлексотерапия. Показан прием пищи небольшими порциями, исключая продукты, содержащие.много клетчатки, а также напитки, насыщенные углекислотой,исключить быструю еду, разговор во время еды
Инфекционист
Я не могу сказать насчет бесплатного обследования.
Можно попробовать поговорить с рентгенологом сделать пассаж бария по кишечнику,но это исследование длительное по времени,и врят ли его проводят в амбулаторных условиях..
Попробуйте от вздутия старый проверенный способ активированный уголь 2тх3р и мезим 2тх3р.
Терапевт
Морганелла - представитель нормальной флоры внутри кишечного тракта человека
Клиент
Альфира, да, но она ро анализу превышает норму. Не знаю, лечить это или не от этого раздувает?
Терапевт
Но раздувало ведь и без нее, и должны быть еще симптомы-расстройство стула,боли в животе,патологические примеси в кале-слизь,лейкоциты. Можно пропить энтерол по 1к 2 р в день 2 нед..Убедиться.Я все-таки, за синдром Альвареса и соответствующую ему терапию, о которой писала выше.
Клиент
Альфира, есть слизь и лейкоциты.
Болей нет, запоры частенько.
Терапевт
Тогда пропейте энтерол или энтерожермину 2 нед, потом через недельку от курса пересдайте анализ.