Консультация невролога /

Головная боль, шум в ушах и голове — вопрос №895682

Здравствуйте.  Мучают  длительное время (лет10) головные боли,  2-3 раза  в месяц похожие на мигрень,по1.5-2 дня,со светобоязнью, небольшой тошнотой, боль возникает часов в5 утра, таблетки не помогают,она то уменьшается,то возникает вновь на  протяжении двух суток.  Мне 60 лет,распространенный остеохондроз позвоночника,все отделы ((,атеросклероз,артериальная гипертензия,после  перенесенного ковида (август2021) ставят  преддиабет.   Я очень эмоциональный человек, беспокойный,все близко принимаю к сердцу,, быстро расстраиваюсь,нервничаю. Очень большая нагрузка по работе, постоянное общение с людьми,интернет,вотсап(занимаюсь посуточной арендой- часто ночные заезды/выезды гостей),всем все надо объяснить, за всем следить, направлять. Замечаю что стала срываться,появилась агрессия,раздражительность,истерики. Обращалась к психотерапевту- принимаю курсом стрезам и атаракс,но кажется  что они не влиют на  самочувствие. Сон плохой,чуткий, просыпаюсь  часто ночами.Нет  состояния отдыха,и  часто по утрам  головные боли (уже другие,не мигрени)которые проходят через час-полтора после пробуждения.Настроение по утрам ужасное,часто слезы текут , плачу на ровном месте.  просто так.   К вечеру состояние  улучшается.  Любая  незначительная проблема, ситуация вызывает слезы.
 Примерно год назад  появился  тонкий,  электрический звон в  ушах,шум в  голове,не описать его. Постоянный,уже привыкла((, НО последний  месяц  заметила что при кашле, ходьбе, наклонах возникает боль в голове, как бы  по кругу, под  темечком,больше слева.  И какой то дискомфорт, даже   не  описать  внутри головы,  хочется  потереть затылок,  потрогать голову,  как будто там  что  то лишнее внутри. Оно ощущается  как  незначительные схваткообразные вспышки  в висках, пульсация. Иногда бывают сильные головокружения, редко,раз в 3 месяца примерно, когда ложусь спать,все плывет и кружится,когда закрываю глаза, но стараюсь успокоиться,ровно дышу и головокружение постепенно стихает и можно уснуть. Принимаю в эти дни бетасерк.
   Все  обследования  были  проведены давно — до  пандемии. Врач в  поликлинике не дает  направление на новые обследования,    назначил уколы Мовалис-5,затем мидокалм-5,затем Мильгамма-10,  но сомневаюсь,нужны ли они мне сейчас?  Может  у  меня повышенное  внутричерепное давление?  как  проверить? какие  обследования  обновить?  Может такое  состояние  давать невроз,стресс.депрессия?  Или дело в  сосудах?
   До пандемии  дважды  в  год проходила лечение  в дневном стационаре Госпиталя ветеранов войн, было как-то спокойнее  и лучше после  капельниц и  лечения.
    На 20 мая записалась на консультацию  к  неврологу в НИИ им. Павлова, может там  пройду обследования.
ОАК  в норм отклонений нет.  Но вот  витамин Д недостаточен- 29.19.хотя  недавно закончила  курс  Д3 -1000 IU Solgar.
 1.5.месяца принимала Цитофлавин по2 т   2  р/д,   постоянно принимаю  Крестор 10 от  холестерина., АД 110/85, глазное давление норм.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки наружной заместительной гидроцефалии - это возрастной процесс, со временем головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений сосудов без гемодинамически значимого стеноза, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Продолжайте приём статинов.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Профилактическая дозировка витамина Д для взрослых 2000 ме. Вы принимали недостаточную дозу, поэтому и недостаток витамина Д.
Желательно повторить МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, биохимический анализ крови.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма. Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.

По описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома, на этом фоне могут возникать и частые головные боли.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Противотревожные препараты (стрезам, атаракс) действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ. А как относится к редким сильным головокружениям? Могут они возникать из-за малоподнижного образа жизни, много времени провожу в одном полулежачем положении за ноутбуком на диване

Невролог
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? Сколько по времени длится эпизод головокружения? Головокружение провоцируется поворотами головы? Нет ли у Вас снижения слуха?
Клиент
Алина, снижение слуха не наблюдаю. Головокружение в вертикальном положении не очень ощущается,но замечаю некоторое шатание, чувствуется оно если закрываю глаза и/или ложусь. Тогда глаза как бы вращаются внутри головы быстро,предметы как на карусели,при этом глаза закрыты,но я стараюсь успокоиться и вращение уменьшается. Длится это несколько дней(ночей)-3-4,с потсепенным стиханием. все меньше и меньше.
Невролог
Я бы рекомендовала обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб. Если всё будет в норме, то скорее всего у Вас психогенное головокружение, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты на сегодняшний день принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день. принимаю постоянно крестор 10, последний месяц принимала стрезам по 1 два р/д, атаракс 1 т на ночь, с сегодняшнего дня начала Грандаксин (т.к.стрезам пропал из аптек), очень нервная,возбудима,эмоц.фон нарушен....ночной сон плохой,просыпаюсь неотдохнувшей.Терапевт назначил Мовалис(сделала 5 уколов) сегодня начинаю в/м Мильгамму№10.
Невролог, Терапевт
А с какой целью Мовалис и Мильгамму ?
Не рассматривали вопрос о назначении СИОЗС с доктором ?
Клиент
Алана, уколыы назначил врач общей практики, мовалис проколола,мильгамму делаю. Наверное из-за остеохондроза((( Была на приеме у невропатолога в НИИ им Павлова,она также рекомендовала
1.Цитофлавин 10мл №10
2.Цераксон 4мл (500мг)№10
3.Мильгамма 2 мл№10
4.Троксерутин 1 т.3 р/д
5. массаж ШО
А психотерапевт назначила Грандаксин 2 р.вдень + атаракс на ночь
Невролог, Терапевт
С терапией от остеохондроза я согласна. А вот с психотерапевтом можно было бы поговорить о назначении СИОЗС, в частности препарата Ципралекс. Он современный антидепрессант, с минимальным количеством побочек и даёт хороший терапевтический эффект.