Расшифровать анализы
Здравствуйте. Беременность 18 недель. Протекала нормально, только последнее время жалобы на низкое давление (бывает даже 80/40), голова часто кружится, бессилие, аппетита нет, чувство нехватки воздуха. Анализы прикрепила
Принятый ответ
Добрый день.
У вас нормальные анализы. С изменениями (лейкоцитоз) характерными для любой беременности.
Тенденция ко снижению давления вскоре пройдет. Во второй половине беременности давление будет повышаться.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Во время беременности нормы анализов несколько отличаются от референсов лабораторий.
Единственное, что выходит за рамки нормы - это ферритин. Он снижен.
Для восполнения запасов железа нужно начать прием препаратов железа - к примеру, Мальтофер фол по 1 таб 1 раз в день.
Старайтесь употреблять продукты, богатые железом (мясо, субпродукты, греча, бобовые) + вместе с ними кушайте продукты, содержащие витамин с для лучшего усваивания (зелень, цитрусовые)
Принятый ответ
Добрый день! Очень низкий ферритин, Вам необходим длительный прием препаратов железа, например, мальтофер по 1т два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас понижен ферритин, начните приём препарата железа, например мальтофер 100мг 1р/д.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Не переживайте, в общем анализе крови все показатели характерные для беременных.
У вас имеется снижение уровня ферритина при нормальном уровне гемоглобина, что говорит о наличии латентного дефицита железа.
Рекомендую начать принимать:
- Сорбифер по 1 таб в сутки 4-6 недель или
- ФеррумЛек по 1 таб в сутки 4-6 недель с последующим контролем ферритина.
Ваши жалобы могут быть связаны с низким уровнем ферритина. Здесь необходимо на фоне терапии препаратами железа посмотреть за состоянием. При отсутствии положительной динамике - консультация невролога.
Скажите, вы сейчас что-то принимаете?
Анна Николаевна, я принимаю только комплекс Элевит 2, магний в6 и витамин д 5000ед
Ирина, здравствуйте. Давно вы принимаете МагнеВ6?
Анна Николаевна, нет только начала. Дня 3-4
Ирина, а жалобы начались до приема МагнеВ6?
Анна Николаевна, да
Ирина, тогда начните прием препаратов железа и при отсутствии эффекта - консультация невролога (выше вам подробнее описала).
Просто бывают случаи, когда на фоне приема препаратов магния происходит снижение давления.
Здравствуйте, ничего страшного нет, анализ соответствует беременности,