Синдром тряски и сотрясение.

Здравствуйте. Можно задать пару вопросов? 1. Можно ли сделать сотрясение мозга грудному ребенку или синдром тряски, если передние колеса были поставлены не плавно на асфальт,а "бухнулись" с небольшой высоты,например, бордюр. 2. Может ли быть синдром тряски ребенка, если было торможение машины, а ребенок был пристегнут в авто люльке лицом против движения. Ребенок был пристегнут. Я ему придерживала голову,чтобы на кочках не качалась. При торможении ребенок спал. Резких движений не было. 3. Шапочка оставила вдавленный след на голове. Полоса проходит через родничок. Это не опасно?

Нет
25 лет

Здравствуйте.
1. Можно ли сделать сотрясение мозга грудному ребенку или синдром тряски, если передние колеса были поставлены не плавно на асфальт,а "бухнулись" с небольшой высоты, например, бордюр.
Этот вопрос Вы уже задавали и не только нам.
На него все специалисты и Ваш покорный слуга, дали однозначный

Принятый ответ

ответ, что таким способом получить сотрясение мозга нельзя и синдром тряски то же получить нельзя.

2. Может ли быть синдром тряски ребенка, если было торможение машины...?
Не может, если Вы только не проехали из Владивостока в Лиссабон без остановок.
Ребенка скорее укачает, чем синдром тряски будет.
Похоже, что Вы в интернете нарыли новую страшилку. )

3. Шапочка оставила вдавленный след на голове. Полоса проходит через родничок. Это не опасно?
Нет, это не опасно. Борозда наверняка уже благополучно прошла, а Вы все переживаете.

Нужно успокоиться. Ваше беспокойство передается ребенку, семья на нервах. Вместо того, чтобы радоваться и запечатать в памяти самые счастливые моменты, Вы погрузились в фобию.
Не можете справиться сами - обратитесь к психологу или психотерапевту.