Киста Н челюсти
Добрый вечер! У ребёнка 8 лет обнаружили фолликкоярную кисту нижней челюсти. Направили в стационар, там сказали удалить два молочных зуба, и наблюдать, т. К. Произойдёт резекция кисты и с ростом коренных зубов всё востановится. Другой доктор говорит, что надо удалять кисту и три зуба зачатка 33, 34 , 35. Как поступить? Удалили молочные 74 и 75
Принятый ответ
Здравствуйте!абсолютно адекватно написали дальнейшие действия,через 3 месяца нужен контрольный рентген,если будет тенденция к уменьшению воспалительного очага в кости,то тогда контроль каждые 3 месяца до полного выздоровления.Если очаг не будет уменьшаться,тогда придется удалять эту кисту вместе с 34 постоянным зубом
Анна, благодарю Вас?
Анна, просто другой врач говорит, что 33 и 35 Из-за кисты пошли расти в сторону и никогда не про режутся, поэтому их удалять
Что бы принимать решение об удалении прежде всего нужно будет сделать КТ этой области.А пока надеется на лучшее через 3 месяца
Анна, спасибо вам огромное! Я очень надеюсь на лучшее. ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фолликулярная киста растет от фолликулов зубов,которые лежат у Вас на дне кисты.Вы просто удалили молочные зубы,а основную проблему нет.Киста очень большая и она будет расти дальше если не удалить зачатки вместе с оболочкой,сделать это в ближайшее время,т.к дно кисты почти у края челюсти,и как осложнение возможен патологический перелом,поэтому эти зачатки вместе с кистой надо удалять
Мария, киста 34 зуба, надо удалять и 33 и 35?
Мария, и ещё несколько в ближайшее время? Нам назначили на 26 число, пройдёт 9 дней с момента удаления новый снимок, и дадут направление в краевую больницу. Это нормально? Или надо всё делать быстрее?
Все зачатки,лежащие в полости удаляются.Ничего страшного,что через 9 дней,не переживайте,имелось ввиду,что ждать несколько месяцев не нужно
Мария, благодарю за Ваш ответ ?
Мария, ещё один вопрос, а зачатки, которые капсула сдвинула, ещё смогут выровняться? Просто другой врач говорит, что надо удалять и зачатки зубов- 33 и 35, потому что они криво пошли и никогда не прорежутся. Как вы считаете?
Так я про них и говорю,то что лежит на дне кисты надо удалять,они естественно не прорежутся
Мария, так на дне кисты один зуб, а другие ей просто сдвинулись
Удалять нужно 33,34,35 зубы
Мария, Благодарю
Мария, как потом ребёнок растёт без этих трёх зубов? Что то ортодонт делает или нет?
В будущем конечно необходимо будет протезирование
Мария, спасибо