Уменьшение шитовидки
Мне 17 лет, половой жизнью не живу. Проходила узи щж и оказалось у меня уменьшенная щж 6,4, сдавала анализы на гормоны, они у меня в норме. Но врач говорит, что лучше сдать кровь повторно. Может ли при уменьшении щж покозание гормонов в норме .Стоит ли применять Йодомарин? Если да, то сколько таблеток в день и сколько Мг? И еще на железу сдавала( гемоглобин-109) Педиатр прописал мальтофер на месяц.
Здравствуйте,Буяна! Каков ВАш рост ,вес,чт о с менструациями? какие есть сопут заболевания?
Альфира, у меня рост 168, вес 50. Менструальный цикл иногда задерживается, но только на один месяц. Длится 3 дня, 2 дня обильно и последний день немного и заканчивается
Здравствуйте ТТГ низковат,хотя и в норме
Следите за гормонами ,раз в три месяца.
Елена, стоит ли мне применять йодомарин?)
Без анализа на ат к ТПО,ТТГ сложно ответить на вопрос.
ТТГ имеет тенденцию к снижению,а это гиперфункция щитовидной железы,а при ней йод нельзя
Дополнительно ничего не нужно, размеры щитовидной железы отследить через полгода-год
Здравствуйте, Буяна. Сейчас ничего принимать не нужно. Йодомарин наоборот показан при зобе, т.е. увеличении щитовидной железы. Повторите гормоны через полгода
Принятый ответ
Сдать АТ к ТПО. Ничего пить не нужно. Контроль размеров и гормонов раз в 6 месяцев.
У Вас низкий вес. Дообследуйтесь-в тч ЖКТ-альфа-амилаза ,липазакрови,АЛТАСТ кал на гельминты методом ПЦР,общ анализ крови,сыв жеолезо,общ анализ кала,мочи.сахар крови,тз,атттпо,та к тиреоглобулину.
Здравствуйте, все у вас в норме. Если вы сама маленькая и худенькая, то и щитовидная может быть меньше средней нормы, а нормы её объёма зависят и меняются с возрастом. Раз в год вам показан контроль гормонов, а в течение года приём препаратов йода, например йодомарин или йодбаланс с дозировке 200 мне, можно через день
Буяна, здравствуйте. Понятие нижней границы нормы для размеров весьма условное. Судя по данны гормонального анализа, ваша щитовидная железа функционирует адекватно. Показаний для дальнейшего контроля за функцией железы в связи с таким её размером у Вас нет.
Алина, волосы тоже очень сильно выпадают, это от чего может зависеть?
Употребляйте в пищу йодированную соль, Йодомарин пить не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте,нижняя граница размера ЩЖ 5 ,0 так что ничего активно предпринимать не нужно тк работает она прекрасно..если хотите оценить вероятность проблем с щитовидной железой в будущем то сдайте анализ на антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину и сдавайте ттг раз в 6 месяцев.
Выпадение волос в Вашем случае с щитовидной железой не связано, т.к. гормоны в норме. Анемия (низкий гемоглобин), от который Вы сейчас принимаете препараты железа может повлиять на выпадение волос. Также возможно это происходит из-за недостатка витаминов, пропейте поливитамины.
Алина, какие поливитамины можете порекомендовать?
Принятый ответ
Супрадин/Компливит/Витрум. Принимайте в течение 3 мес.