Консультация онколога /

Атипичные клетки, подозрительные в отношении злокачественности — вопрос №89605

У моей жены 1959 года рождения в середине июля этого года на кончике носа появилось небольшое выпуклое образование округлой формы, примерно 1-2 мм в диаметре, которое никак не беспокоило.
В конце августа во время приема душа образование раскрылось и выпало содержимое округлой формы бледно-розового цвета размером примерно 1 мм в диаметре.
На его месте осталась ранка, которая со временем покрылась корочкой. Ранка не заживала, так как в процессе нанесения и смывания макияжа корочка дважды срывалась с ранки. В результате образовалась корочка выпуклой формы.
10 сентября жена обратилась к дерматологу с намерением удалить лазером образовавшуюся корочку. Дерматолог порекомендовал обратиться к онкологу.
19 сентября обратилась к онкологу в Симферопольский онкоцентр. Онколог снял корочку и взял мазок на цитологию с кончика носа под корочкой.
Результат цитологического исследования: элементы воспалительного процесса, единичные скопления атипичных клеток, подозрительных в отношении злокачественности (Bethesda 5).
Рекомендация онколога: удаление образования хирургическим путем или электроскальпелем.
Так как речь идет о кончике носа женщины, могли бы Вы посоветовать щадящие методы избавления от новообразования.
Заранее благодарю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте электронож и есть щадящий метод
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Пересмотреть гистологию в онкоцентре, риск злокачественности есть.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте. Так как у вашей жены нет диагноза , то лучше удалить хирургическим путём с последующем гистологическим исследованием ткани. Если удалять электроскальпелем, то материал для гистологии не получите, и последующее лечение, если будет нужна нельзя будет провести. Тк диагноза нет.
Принятый ответ
Хирург
Скорее всего удалят электроскальпелем,но должны оперироваться только у онколога,после операции может понадобиться другое лечение
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Повторить мазок цитологический и иметь диагноз, если это базалиома кожи , то тогда возможно иссечение лазером. Одним словом вы пока без диагноза!
Принятый ответ
Педиатр
Без разницы чем иссекать. Аккуратно можно сделать обеими способами. Но, при удалении тканей обычным иссечением вы получите материал для исследования и опровержения, или подтверждения онкологии. А электро скальпелем нет. Здесь лучше иссечь обычным способом с последующим косметическим швом.
Терапевт
зДРАВСТВУЙТЕ! вАЖНО ПОЛУЧИТЬ качественно гистолог материал на исследование. Обычным скальпелем удалтить. потом можно делать косметологическое лечение по сглаживанию рубчика.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Хирурги грамотные врачи а тем более онкологи. Вам лучше хирургически иссечь для того чтобы получить материал. Чтобы потом гистологию сделать. А зашить можно очень даже хорошо и красиво
Хирург
Здравствуйте. Образование не большое, так что не бойтесь, иссекайте его с дальнейшим гистоисследованием. Хирурги сейчас оперируют хорошо, не беспокойтесь. Рубчик будет нормальным. Но не забывайте об элементарном обследовании перед операцией - анализы, флюорография, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, осмотр гинеколога и т.д.
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно довериться онкологам, плохого не посоветуют. У них большой опыт ведения я и наблюдения за такими пациентами . Большого дефекта после удаления любым способом не будет, все постепенно заживет и восстановится. Самое главное вовремя выявить и правильно пролечить заболевание. На коже лица, существуют щадящие методы вмешательства, которые минимизируют эстетические дефекты. К ним относится криодеструкция, при которой опухоль замораживается жидким азотом и удаляется без выраженного травмирования тканей. Однако следует понимать, что в случаях с агрессивными видами рака — сквамозно-клеточной карциномой и меланомой — нельзя делать выбор в пользу минимального объема операции. Наиболее безопасным и эффективным современным видом оперативного вмешательства при раке кожи считается микрографическая хирургия, по методу MOHS (Мохса). При ней кожа с опухолевыми клетками удаляется послойно, под контролем микроскопа, а каждый слой прямо в ходе операции отправляется на дообследование в лабораторию. Хирург останавливает вмешательство лишь в тот момент, когда гистологи подтверждают, что рана свободна от злокачественных клеток.Поэтому хирург сам выберет тот метод ,при котором качество лечения будет лучше.Удачи!