Консультация гинеколога /

Лечение мфя и беременность — вопрос №89653

Здравствуйте! Мне 35 лет. 7 лет принимала КОК. После отмены месячные были 3 цикла, а потом прекратились и 6 мес. не было. По узи: увеличение яичников, МФЯ, эндометриоидный узел на задней стенки 10 мм. ТТГ, Т4св в норме, АкТПО повышен. Принимаю эутирокс25. Сейчас пью 2 цикл дюфастон. Как вылечить МФЯ? Возможно ли беременность?

Клиент
Маргарита, сейчас скину
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ
Клиент
Елена, уже сдавала все в норме. прогестерон низкий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Если низкий прогестерон только дюфастоном Вы его не поднимете. Нужен комплекс эстроген плюс прогестерон, например фемостон 2/10, или дивигель плюс дюфастон. 7 лет КОК принимали с целью контрацепции или лечения? Беременности были?
Клиент
Ольга, беременность была 9 лет назад. Принимала с целью предохранения
Педиатр
Дюфастон как пили?
Клиент
Елена, дюфастон пью с 16 по 25 д.ц по 1 табл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимайте Дюфастон по 1 табл 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, можно пробовать беременеть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность возможна.Сейчас Вам необходимо сдать кровь на ИППП и TORH, на половые гормоны ФСГ,ЛГ,эстрадиол, пролактин,тестостерон на 5-7 день менструального цикла, прогестерон на 21-23 день менструального цикла, сдать липидный спектр. Также начните циклическую витаминотерапию, например, цикловиту или тайм-фактор и дюфастон с 5 по 25 день менструального цикла,противоспаечную терапию свечами лонгидаза.Здоровья Вам и не затягивайте с обследованием.
Акушер, Гинеколог
После сдачи анализов можно будет скорректировать гормональную терапию.
Клиент
Любовь, уже сдавала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а как сейчас у вас с менструациями? Овуляцию пробовали отслеживать тестами или графиком базальной температуры?
Клиент
Александра, менструации на фоне дюфастона идут скудные 5 дней
Клиент
Александра, овуляцию не отслеживала
Педиатр
Если цикл 28дней то все верно
Акушер, Гинеколог
При мультифолликулярных яичниках нет овуляции, если нет овуляции прогестерон будет заведомо низкий. Поэтому Ваше лечение должно быть направлено на восстановление овуляции. Препарат выбора для Вас фемостон 2/10, если за 3 месяца приема эффекта не будет, обследовать спермограмму, проверять проходимость труб и стимулировать овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон принимаете неправильно! Схема приема дюфастона с 14 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. И да, к фемостону с 14 по 25 день цикла добавлять по 1 таблетке дюфастона.
Акушер, Гинеколог
Нужно обязательно посмотреть, есть овуляция? Потому что это основа основ дальнейшего лечения или наблюдения
Акушер, Гинеколог
А результаты анализов на гормоны можете прикрепить сюда?
Гематолог, Терапевт
Беременность будет возможно при овуляторных циклах
Врач УЗД, Терапевт
Беременеть вам можно. Но перед этим проверьтесь на торч инфекции