Лечение мфя и беременность
Здравствуйте! Мне 35 лет. 7 лет принимала КОК. После отмены месячные были 3 цикла, а потом прекратились и 6 мес. не было. По узи: увеличение яичников, МФЯ, эндометриоидный узел на задней стенки 10 мм. ТТГ, Т4св в норме, АкТПО повышен. Принимаю эутирокс25. Сейчас пью 2 цикл дюфастон. Как вылечить МФЯ? Возможно ли беременность?
Маргарита, сейчас скину
Здравствуйте Сдайте кровь на пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ
Елена, уже сдавала все в норме. прогестерон низкий.
Здравствуйте, Олеся! Если низкий прогестерон только дюфастоном Вы его не поднимете. Нужен комплекс эстроген плюс прогестерон, например фемостон 2/10, или дивигель плюс дюфастон. 7 лет КОК принимали с целью контрацепции или лечения? Беременности были?
Ольга, беременность была 9 лет назад. Принимала с целью предохранения
Дюфастон как пили?
Елена, дюфастон пью с 16 по 25 д.ц по 1 табл.
Здравствуйте. Принимайте Дюфастон по 1 табл 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, можно пробовать беременеть.
Здравствуйте, беременность возможна.Сейчас Вам необходимо сдать кровь на ИППП и TORH, на половые гормоны ФСГ,ЛГ,эстрадиол, пролактин,тестостерон на 5-7 день менструального цикла, прогестерон на 21-23 день менструального цикла, сдать липидный спектр. Также начните циклическую витаминотерапию, например, цикловиту или тайм-фактор и дюфастон с 5 по 25 день менструального цикла,противоспаечную терапию свечами лонгидаза.Здоровья Вам и не затягивайте с обследованием.
После сдачи анализов можно будет скорректировать гормональную терапию.
Любовь, уже сдавала
Здравствуйте, а как сейчас у вас с менструациями? Овуляцию пробовали отслеживать тестами или графиком базальной температуры?
Александра, менструации на фоне дюфастона идут скудные 5 дней
Александра, овуляцию не отслеживала
Если цикл 28дней то все верно
При мультифолликулярных яичниках нет овуляции, если нет овуляции прогестерон будет заведомо низкий. Поэтому Ваше лечение должно быть направлено на восстановление овуляции. Препарат выбора для Вас фемостон 2/10, если за 3 месяца приема эффекта не будет, обследовать спермограмму, проверять проходимость труб и стимулировать овуляцию.
Дюфастон принимаете неправильно! Схема приема дюфастона с 14 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. И да, к фемостону с 14 по 25 день цикла добавлять по 1 таблетке дюфастона.
Нужно обязательно посмотреть, есть овуляция? Потому что это основа основ дальнейшего лечения или наблюдения
А результаты анализов на гормоны можете прикрепить сюда?
Беременность будет возможно при овуляторных циклах
Беременеть вам можно. Но перед этим проверьтесь на торч инфекции