Консультация терапевта /

Боль при дефекации — вопрос №89698

Добрый день! После родов (примерно по истечении двух недель) появилась деликатная проблема: боль при дефекации. В настоящее время нет времени обратиться к врачу. Посоветуйте,пожалуйста,лечение с учётом грудного кормления

Терапевт
Здравствуйте,Татьяна! У вас надо исключать геморрой( после родов это не редкость), а также анальную трещину. В любом случае не должно быть запоров.
Принятый ответ
Терапевт
Наблюдайте за стулом(нет ли крови?). Пейте чистой воды из расчета 30 мл на кг веса в сутки стабильною При запорах безопасен и быстр форлакс по 1п в сутки, ешьте больше кураги,чернослива,гречки,исключите( значительно уменьшите) рис,картофель,кисели.Можно местно Релиф Адванс.Мазь осторожно наносится через аппликатор на пораженные участки снаружи или внутри заднего прохода до2-3 раз/сут утром, вечером и после каждого опорожнения кишечника в течение 7-10 дней

Терапевт
Также есть свечи Постеризан,Нео-Анузол, свечи с маслом календулы и с маслом облепихи по 1 свече 2 р в день.Разумеется, применять на фоне соблюдения правил гигиены.
Педиатр
Здравствуйте! Вам подойдут свечи Натальсид по 1 суп *2 р/сут, 7 дней.
Соблюдать питьевой режим, не менее 2 литров за сутки. Профилактировать возникновение запоров.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, возможно есть анальная трещина или геморрой. К врачу по возможности все же стоит обратиться. А пока пейте побольше жидкости. Можно мазь Релиф и свечи с облепиховым маслом.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
При всем желании помочь, ни о каком заочном назначении препаратов речи быть не может, так как без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. Лечение может назначать только лечащий врач. Поэтому лучше выкроить немного временин и обратиться к проктологу лично для проведения осмотра и ано-ректоскопии. Дальнейшая тактика после получения результатов.
П.С. Релиф-адванс не применяют при лактации.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Учитывая что вы не обращалиськ врачу то вам пока лучше пользрваться мазью реллив и облепиховые свечи.так как если вдруг это анальная трещина то не все свечи при ней можно использовать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте видимо у вас трещина или гемморой
Обратитесь к врачу
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Не допускать запоров
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, лучше бы обратиться очно к хирургу, тк возможен геморрой. Попробуйте Облепиховые свечи и в ближайшее время обратитесь к врачу.
Гематолог, Терапевт
Можно новокаиновые свечи от боли, натальсид, от запоров черносливовые утренние блоки, форлакс
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! После родов возможно у Вас возникла анальная трещина или обострился геморрой.Вам необходимо соблюдать диету,чтобы не было запоров,затрудненного стула.Пейте больше воды,применяйте молочнокислые продукты,печеные фрукты,инжир.Местно используйте свечи с облепихой и прокто-гливенол.
свечи вставляете в прямую кишку 2 раза в день,после применения свечи необходимо полежать на боку 10-15 мин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.У Вас скорей всего анальная трещина, очень частая проблема после родов.Очень хорошо при данных жалобах помогает натальсид,он разрешен при лактации, вставляйте по 1 свече 2 раза в день и следите,чтобы не было запаров,при необходимости применяйте слабительные на основе лактулозы, например,нормазе.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Обратиться к врачу все же придется. Временно, конечно, можно попользоваться обезболивающими свесами. Но как здесь уже было сказано, у Вас возможна послеродовая трещина заднего прохода, которая самостоятельно практически не зарастает и нужна хирургическая помощь. Возможен также и геморой. Обращайтесь обязательно к специалисту, не затягивайте, это иногда может привести к раку прямой кишки.
Терапевт
Здравствуйте! Если вы никогда не были на приёме у хирурга, проктолога и не знаете причину болей нужно обязательно сходить на приём. Иначе самолечение может затянуть течение опасного заболевания. Когда вы будете знать, что у вас за проблема, вам будет проще лечить обострения. До похода к доктору соблюдайте диету,только не увлекайтесь сильно черносливом, чтобы у ребёнка колик не было, питьевой режим, не допускайте запоров, можно начать приём свечей с облепиховым маслом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а запоры есть? Кровь в стуле?
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Вероятнее всего болезненность при акте дефикации связана с развитием геморроя. В послеродовом периоде это одно из нередких осложнений. Без осмотра проктолога я бы не реомендовала Вам что-либо применять из лекарственных препаратов. А вот соблюдение диеты ( исключить острую, грубую пищу, употребление достаточного количества жидкости и растительной пищи) и использование местно таких мазей, как Гепариновя , Траксевазин, Проктоседил и др. вполне допустимо. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего геморрой или трещина заднего прохода. Все равно вам необходимо обратиться к хирургу для уточнения и адекватного лечения. Для облегчения симптомов: мазь Релиф утром, в обед и вечером, после каждого опорожнения кишечника_ Акт дефекации должен быть без натуживания. Если склонность к запору, то через каждые три дня делать микроклизмы Микролакс.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно выяснить - в чем причина этих жалоб. Возможно, что это трещина прямой кишки, хронический геморрой, проктит и так далее. Прежде чем что-то принимать - нужно знать диагноз, поэтому в любом случае нужно, чтобы вас осмотрели.