Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте, у ребенка появился небольшой нервный тик, невролог выпилала фенибут и рекомендовала сделать ЭЭГ. Заключение ЭЭГ - изменение биоэлектрической активности общемозгового характера. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Подскажите, пожалуйста, что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ есть умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании.
Эпиактивности и снижения порога судорожной готовности нет-это самое главное.
В целом,ЭЭГ нормальная.
Вы начали принимать фенибут и в какой дозировке?
Как проявляется тик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина,фенибут принимаем почти две недели по пол таблетки два раза в день. Ребёнку 5 лет, крупный, тик проявляется морганием левого глаза. Улучшение небольшое уже есть.

Тогда продолжайте прием фенибута.
Только резко его отменять нельзя.
Последнюю неделю принимаете в половинной дозе и только тогда отменяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, большое спасибо за ответ

Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга пишут почти в каждом втором заключении. Это может свидетельствовать о вегетативной дисфункции или гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Можно сказать, что это вариант нормы и лечения не требует.
Как правило, при тиках на ЭЭГ ничего не выявляют.
Не было у ребенка стрессовых ситуаций? В чём заключается тик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, ребёнку 5 лет, тик проявляется морганием глаза, стал появляться после перенесённой ангины с высокой температурой

После перенесенных инфекционных заболеваний возможно возникновение тиков.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- не акцентируйте внимание на тиках
- ограничьте телевизор и гаджеты до минимума, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
Фенибут продолжайте до месяца.
ЭЭГ без патологии, причин тика по ЭЭГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, большое спасибо за ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте! По Электроэнцефалограмме эпилептической активности нет ,также диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга перенесённая гипоксии во время родов и беременности
Тик как проявляется ?Сколько по длительности ,или постоянно ?Ребёнок тревожный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, ребёнку 5 лет, тик проявляется морганием глаза, стал появляться после перенесённой ангины с высокой температурой. Проявляется не постоянно

такое состояние происходит у детей на фоне стресса ,тревожности ,перенесённой вирусной инфекции !Не контролировать, и не говорить про тики с ребёнком (например хватит так делать ) ,наоборот отвлекайте его ,и не зацикливать ребёнка на них ! Магне Б6 ампулы питьевые детские по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц.
Обязательно Фенибут лучше Латвия он более эффективен 250 мг по половинке днем и перед сном - 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, большое спасибо за ответ

??Здоровья ребёночку ,не переживайте пройдёт !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что фенибут дает динамику, то продолжайте, но нежелательно более месяца из-за нагрузки на ЖКТ.
легкий препарат, ухудшения не вызывает, иногда бывает, но проявляется сразу и заметно это.

Такие тики могут быть в данном возрасте, тем более из-за возможной ангины (так как любой инфекционный процесс влияет на работу нервной системы, провиодя к истощению).

Все придет в норму не переживайте, но стоит наблюдать.

Если эмоционально то же есть изменения (тревога, возбудимость, гиперактивность), то в дальнейшем возможно придется менять на атаракс и работу с психологом.

Атаракс успокаивает работу нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, большое спасибо за ответ

Здравствуйте,Юлия, сколько ребенку лет,как протекали роды? ребенок родился в гипоксии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Ребёнку 5 лет, роды нормальные, гипоксии не было. Тик проявляется морганием глаза, стал появляться после перенесённой ангины с высокой температурой.

Это одна из причин появления тика.Вам назначили правильное лечение и оно вам помогает,я бы добавила Магне В6 1 ампулу в день растворять в 100 мл воды-месяц.Не переживайте,скоро это пройдет. Больше гуляйте на свежем воздухе,побольше кушать фруктов,развивающие игры на природе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, большое спасибо за ответ

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭЭГ патологии нет, возрастная норма. Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, добрый день. Вес ребёнка 40 кг.

Если на фоне приема фенибута остаются тики, можно на ваш вес увеличить дозу до 1т 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, спасибо большое за ответ