Боль в лобной части между бровями и заложенность носа
Здравствуйте. С 15 мая почувствовала дискомфорт в носу, подумала, что заболеваю, тк дети бооеют дома ларинготрахеитом. Первые симптомы, что стало закладывать нос и ьолеть голова, делала промывания и на ночь закапывала називин с тобрексом и десаметазоном. Головные бои не проходили даде при приёме обезболевающих. 3 дня мучалась. Насморка и заложенности так таковой нет, но есть чувство что в голове в лобной части и между бровей тупая боль, как будто слизь там встала и не отходит. Вчера стала уже невыносимая боль, стала закапывать ринофлуимуцил. Не много легче стало. Но головные боли все равно присутствуют. Вспомнила, что ровно год назад у меня было тоже самое в это же время. Я пролечилась антибиотикиами, и все прошло. А сейчс вот задумалась может это аллергия так проявляется на цветения? Что делать? Что принять?
Здравствуйте. Выполнить нужно рентген пазух носа. Даже на фоне допустим аллергического воспаления может быть гайморит и его нужно лечить. При аллергии наверно все же будет отёк и заложенность как следствие
Марина, к врачу ближайшая запись только на понедельник. До понедельника, что можно принимать, чтобы не усугубить ситуацию?
Если по лечению. То нужно снимать отёк в пазухах чтобы они открывались. Лучше взять обычный спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней, через пять минут после забрызгивания промыть нос раствором из устройства долфин ( промывания выполнять придерживаясь инструкции), отсморкаться, затем Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 10-14 дней в нос, если последние пол года не принимали пенициллиновый ряд антибиотиков и нет на них аллергии то терапию гайморита ( фронтита) начинаем именно с них они чаще чувствительны в микроорганизмам вызывающим синуситы. Амоксиклав или Аугментин по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней, принимать через 12 ч.
Марина, у меня аллергия на амоксициллин к сожалению.
Принятый ответ
Значит цефалоспорины панцеф( Супракс).
Здравствуйте! Похоже на острый фронтит, как осложнение ОРВИ. Начните принимать Супракс 400 мг*1р/день, 7 дней. По возможности выполните общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, и КТ пахух носа. С результатами к ЛОР-у.
Лариса, правильно понимаю начать антибиотик. А надо ли продолжать ринофлуимуцил и принимать антигистаминные.
Антибиотик начать. Антигистаминные принимать, нос промывать. Если нет густого и вязкого отделяемого их носа, то ринофлуимуцил не показан.
Лариса, отделение есть вязкое, но отходит по задней стенки. При промывании и высмаркивании тяжело отходит и закладывает уши.
Другое дело, Ринофлуимуцил оставляйте. Высмаркиваться по одной ноздре чтобы избежать тубоотита.
Лариса, спасибо большое.
Лариса, подскажите пожалуйста супракс можно заменить на цефиксим, в аптеке нет супракс
Да, это одно и тоже лекарство.
Лариса, спасибо Вам.
Принятый ответ
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если боль выраженная не ждите понедельника, обратитесь в дежурное ЛОР отделение, там сделают снимок.
А по лечению в нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Изофра спрей (3 раза в день)
Синупрет 2 драже 3 раза в день
Лоратадин 1т 1раз в день
Антибиотик Экоклав (амоксиклав, аугментин, флемоклав) 875/125 х 2раза в сутки 7 дней или супракс (Панцеф) 400мг 1 раз в день 7 дней
Татьяна, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Добрый день! Скорее всего, у Вас гайморит. Нужно сделать КТ пазух.
Для того, чтобы подтвердить/исключить аллергию нужны анализы:общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Марина Михайловна, спасибо большое.