Восстановление после Ковида

Добрый день. Я и ребёнок(11мес) заболели ковидом. Положили в больницу 10 числа сначала в инфекционное, затем 12 перевели в ковидный. 18 числа выписали с положительным тестом. (Мой положительный от 10 числа, у ребёнка от 13) Назначили лечение, но у меня какие то сомнения, все ли нужно принимать? Гриппферон капаем числа с 13, нужно ли продолжать и сколько? Для чего Элькар? Слышала что препарат не очень хороший. И курантил, необходим? В общем по рекомендациям пока собираюсь давать фолиевую кислоту ещё неделю, неделю уже принимаем, как на счёт остального? Ребёнок уже чувствует себя хорошо с 16 числа, температура не поднимается, стул обычный, кушает спит хорошо. Выписку прилагаю

Здравствуйте, цифры температуры какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, сейчас 36,6. Во время болезни были 37,5-39,2 (мин-макс)

Здравствуйте, препараты гриппферон смысла продолжать уже нет, достаточно 5 дней, остальные рекомендации у вас хорошие, для восстановления после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, как на счёт Элькара? Можно его не принимать?

Препарат не жизненно важный , идет как метаболическое средство если ребенок активный кушает хорошо, то не обязательно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, а поливитамины какие посоветуете, принимает только д3 ChildLife

В таком возрасте не рекомендую поливитамины достаточно витамин Д, питание хорошее морская рыба мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, то есть фолиевую неделю и курантил две недели пропить и все?)

Да, можно еще посоветоваться с вашим участковым педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, хорошо спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!
Грипферон можно уже завершать, элькар достаточно неплохой метаболический препарат, для восстановления после ковида назначаем его. Курантил не обязательно.
Фоливую и витамин Д можно принимать без опасений, даже нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, метаболический препарат это что, для чего он нужен

Это природное вещество L каратин, улучшает обмен веществ и энергообеспечение тканей. Как раз что и необходимо после перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, оно безопасно? Читаю отзывы других мам, пишут что дети не всегда хорошо на него реагируют

Максимум может быть аллергическая реакция. Препарат безопасен, он на основе природного вещества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, хорошо спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте. Элькар назначается для ускорения восстановления энергетических процессов в клетках, способствует восстановлению после болезни, принимать 1 месяц. Вит. Д тоже можно оставить. Фолиевая к-та, Курантил, Гриппферон - можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо