Болит в грудине. проблемы с отр.зубцом Т
Добрый день! В течение месяца периодически ощущаю боль в грудине, буд то давит. один раз вечером пульс упал до 50, а давление пднялось до 130. Сделала ЭКГ, Эхо, сдала на электролиты и фиритин, общий анализ. К кардиологу смогу попасть не скоро...беспокоит, что когда быстро хожу тяжело разговаривать, буд то не хватает воздуха...вообще чувство усталось от нагрузок усилилось ( поднялась на второй этаж, быстро прошлась, поприседала) бывают легкие головокружения. МРТ шеи показали нарушение статической функции шейного отдела позвоночника, начальное проявление остеохондроза шеи. Эхо: Глобальная и локальная сократимсоть не нарушены (ФВ-67% по Тейхольц) Камеры сердца не расширены. На клапанах-б/о.Признаков ЛГ нет. Выпота в плевральных полостях, полости перикарда. ЭКГ - Ритм синусовы, правильный, 72 мин. Нормальное положение ЭОС.Поворот сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке (смещение переходной зоны к V4). Признаки гипертрофии левого предсердия/нарушения внутрепредсердной проводимости (увеличение продолжительности зубца Р до 126 мс при норме 100 мс) Двухффазный зубец Т в отведения V2-V4, сглаженность зубцов Т в грудных отведения. Отрицательный зубец Т в третьем стандартном отведении уменьшается на высоте вдоха. ЭКГ с нагрузкой. синусовый ритм 82 в м. ОЭС вертикальная, Еденичные предсердные экстрасистолы. Нарушение процессов реполяризации в нижних отделах левого желудочка (отриц Т в III, сглажены Т в aVF) прирост чс в нагрузке адекватный: 14% Электролиты: Калий 4.64 ммоль/л (3.50 - 5.10) Натрий 138.54 ммоль/л (136.00 - 145.00) Хлор 104.71 ммоль/л (101.00 - 110.00) Ферритин ↓ 13.62 мкг/л (20.00 - 200.00) общий анализ Общее количество лейкоцитов (WBC) 4.21 ▼ 4.50-11.00 10⁹/л Общее количество эритроцитов (RBC) 4.23 3.80-5.10 10¹²/л Гемоглобин (Hb) 118.00 117.00-155.00 г/л Гематокрит (Ht) 38.80 35.00-45.00 % Средний объем эритроцита (MCV) 91.70 81.00-100.00 фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 27.90 27.00-34.00 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) 304.00 ▼ 320.00-360.00 г/л Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) 13.2 (12.1-14.3 )% Тромбоциты (PLT) 189.00 (179.00-403.00) 10⁹/л Палочкоядерные нейтрофилы 1.00 (1.00-5.00) % Сегментоядерные нейтрофилы 46.00 ▼ (47.00-72.00) % Эозинофилы 2.00 (1.00-5.00 )% Базофилы 1.00 (<1.00) % Моноциты 10.00 (3.00-11.00) % Лимфоциты 40.00 ▲ (19.00-37.00) % Плазматические клетки 0 (0.00 )% Абсолютное содержание нейтрофилов 1.98 ▼ (2.10-8.89) 10⁹/л Абсолютное содержание эозинофилов 0.08 (0.01-0.40) 10⁹/л Абсолютное содержание моноцитов 0.42 (0.25-0.84) 10⁹/л Абсолютное содержание лимфоцитов 1.68 (1.26-3.35) 10⁹/л Абсолютное содержание базофилов 0.04 (<0.07) 10⁹ кл/л Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 2.00 (<20.00) мм/час
Принятый ответ
В первую очередь с такими жалобами необходимо проверить гормоны щитовидной железы, у вас всё в порядке в этом смысле?
Здравствуйте!
По ЭКГ изменения характерны для метаболических нарушений. На этом фоне изменения зубца Т.
Ваши жалобы связаны с дефицитом железа и микроэлементов скорее всего.
Стоит также проверить функцию щитовидной железы Ттг и Т4, узи щитовидной железы.
Начать приём препаратов железа: сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца.
Затем контроль ОАК и ферритина.
Дополнительно Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца, препарат улучшает метаболизм в сердечной мышце.
Можно запланировать суточный мониторинг экг по Холтеру, чтобы развеять все сомнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Симптомы, которые Вас беспокоят, не связаны с органической патологией сердца, судя по результатам исследований. На фоне фенибута есть улучшение состояния? Проверяли уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
эпизоды снижения частоты пульса и повышения артериального давления могут быть следствием как проблем в шейном отделе, так и нарушения ритма сердца
Необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления
Принятый ответ
Здравствуйте на ттг вы не сдавали кровь, по анализа есть скрытый железо дефицит, он может давать подобные симптомы, нужно его восполнять
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
С учётом данных обследований сердца - органической патологии у Вас нет , нарушение реполяризации миокарда левого желудочка- это следствие дисметаболических изменений миокарда . Для улучшения кровоснабжения миокарда и нормализации реполяризации советую принимать табл Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели . Кроме того снижен ферритин - это значит скрытый железодефицит, поэтому для восполнения уровня железа советую принимать табл Фенюльс 1 табл утром 1 месяц.
Ваши симптомы вполне вероятно являются следствием вегетативной нестабильности и повышенной тревожности, на фоне приема фенибута есть улучшения ?
Снижение пульса и повышение давления- это может быть следствием остеохондроза позвоночника, так как в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр. , при патологии которого происходит дестабилизация основных показателей гемодинамики - пульса и давления .
В плановом порядке советую сделать суточный монитор экг + ад , с учётом Ваших симптомов, чтобы оценить ритм сердца, исключить патологическую аритмию .
Щитовидную железу обследовали?
Какие у Вас в течение дня показатели ад и пульса ?