Консультация детского невролога /

Нужно ли принимать кавинтон — вопрос №898267

Здравствуйте,ребенку 4 года,сходили на УЗИ головы и шеи по рекомендации логопеда,говорит все ,и объясняет и рассуждает,но речь не внятная. И появлялись навязчивые движения,при одевании одежды поправлял рукава,трес руками,при просмотре мультиков мычал. По УЗИ сосудов головы заключение:признаки венозной дисфункции по глубоким венам и минусам голов мозга значительно выражены лск по венам Розенталя 20 22 см/с с обеих сторон норма 17 см/с по прямому синусу до 63 норма 28.заключение УЗИ сосудов шеи:дистония по 7ипертоническому типу по каротидному и вбб,умеренная непрямолинейность хода ПА в канале,признаки венозной дисфункции по венам позвоночных сплетений и вяв слева,при повороте головы направо снижение лск по она на 50проц от исходного в сегменте. Были у невролога назначили Кавинтон и пантокальцин. Сомневаюсь не много,препараты сильные.хотела спросить нужен ли он нам? Навязчивые движения частично прошли,и речь становится более понятная,вижу прогресс . Буквально месяц. И по заключению УЗИ ,нужно какое то лечение или нет?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным доплерографии сосудов выявлено:
*спазм сосудов
*затруднение венозного оттока,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Сосудистое лечение необходимо,иначе потом будут головные боли.
Из лечения вместо кавинтона советую циннаризин.
Он переносится хорошо.
По 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц.
Обязательно проделайте курс массажа на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Скажите пожалуйста,эти проблемы влияют на речь сейчас?из за них может быть такое ,что как буд то язычок не слушается.

Клиент
Ирина, Кавинтон он вроде расширяет сосуды,да? А нам это нужно? У припграта который вы посоветовали такие же свойства?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннаризин расширяет артерии и улучшает венозный отток,что для ребенка необходимо.
Проблемы с сосудами и шейным отделом позвоночника влияют на тонус мышц языка.Соответственно,могут быть и речевые нарушения.
Невролог
Здравствуйте.
Изменения по УЗИ сосудов есть, но они не являются причиной нарушения речи и навязчивых движений.
Кавинтон нет необходимости принимать.
Пройдите курс массажа воротниковой зоны. Можно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Повторите УЗИ сосудов через 6 месяцев для контроля.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на УЗИ имеются изменения,но обычно такие изменения никак не влияют на речь и движения. Я бы порекомендовала: курс массажа,ЛФК,пантокальцин продолжать.Кавинтон не надо. УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Кавинтон улучшает венозный отток, который у ребёнка нарушен. Поэтому я бы не отменяла препарат, длительность приема 2 месяца. Также выявлен спазм сосудов. Спазм артерий снимает циннаризин, его неплохо добавить к лечению по 1/3т 2р в день 1 месяц. Через 2 месяца контроль узи. После сосудистого лечения можно пантокальцин присоединить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Странно то что Вас логопед по поводу речевого развития направляет на узи сосудов шеи. Это конечно странно. Связи между жалобами и сосудами шеи нет. Кавинтон препарат сильный и взрослый, он Вам не показан.
Пантокальцин при навязчивых движениях можно вполне и препарат детский, а вот кавинтон не советую.
Принятый ответ
Невролог
препараты нормальные тем более что вы и сами отмечаете положительную динамику , продолжайте терапию
Клиент
Ольга, я их ещё не давала. Динамику положительную вижу,без каких либо лекарств,просто может растёт