Консультация детского невролога /

Судороги у грудничка — вопрос №3338719

Ребёнок 2 месяца. Судороги во время кормления, возникают периодически. Ссылку на видео прикрепила ниже.
Так же у неё гипертонус мышц, делаю гимнастику ножки стали лучше а вот руки наоборот, совсем не получается разгибать в последнее время. Если повернуть на бок выгибает сильно спину запрокидывает голову. Во сне совершает жующие движения челюстью. Комиссия в 1 месяц была, поставили синдром мышечной дистанции. Остальное написали в норме. Помимо этого у ребёнка краниостеноз, сросшийся сагиттальный шов, оперировать будут на днях. Ребёнок гулит, улыбается, головку держит, за предметами следит, на звуки реагирует.

https://disk.yandex.ru/i/kZz5ClQc9hST0Q

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео вероятнее всего это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Возможно как реакция на колики при кормлении, тк судя по видео ребенок в сознании, взгляд фиксирует в эти моменты . Если эпизоды будут частыми - стоит пройти ээг. По поводу тонуса - он является нормой до 4 месяцев. Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на живот. Жующие движения во сне - это нормально; проявления сосательного рефлекса
Невролог
Здравствуйте! По видео нет судорог, ребенок в сознании, нет закатывания глаз, что исключает эпиприступ. Это обычная двигательная активность у детей, может усиливаться на фоне эмоционального возбуждения. Лечения это не требует.
Усиленный физиологический тонус является нормой до 6 месяцев и проходит самостоятельно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео на эпиприступы не похоже, но с учетом наличия краниостеноза, в подобных случаях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ в течение 2 часов для исключения патологии.
Нарушение мышечного тонуса, чаще всего, связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Корректируется массажем с элементами лечебной физкультуры.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по приложенному видео ничего плохого не вижу. На судороги это не похоже, но учитывая то что будет операция для перестраховки можно сделать ээг. Касаемо мышечного тонуса до трех месяцев физиологический гипертонус. Можно делать гимнастику и по необходимости добавить массаж после трех месяцев.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По видео нет судорог, тк ребенок находится в сознании, мышечного сокращения рук и ног также нет как при эпиприступах.
Движения ребенка физиологичны, возможно, есть небольшое нервное перевозбуждение.
Физиологический гипертонус обычно сохраняется до 4х месяцев у детей.