Нет указательного жеста и пока/привет у ребенка в год

Здравствуйте! Ребенку недавно исполнился год и до сих пор нет жестов: пока/привет и указательного. Показываем ему ежедневно пока/привет, но повторять ни в какую не хочет. При этом другие жесты/звуки и тд показывает. Например: повторяет с 9 месяцев, как скачет лошадка; играет в ладушки месяцев с 7; губами шлепает и прочее, что ему интересно. Указательный жест есть тоже месяцев с 9, но как будто бы без смыслового подтекста. Учу с ним животных и тому подобное месяцев с 8, он научился показывать пальцем, но не так как нужно. Вместо того, чтобы указать на что-то, он просто пальцем что-то трогает, даже собаку. Из просьб выполняет только «дай». Сам тоже кричит активно «дай». Изредка, попадая в контекст какого-то общения говорит «да/нет/мама/иди». В последнее время стал очень капризным. Иногда понятно почему, а иной раз вообще не понимаю, что он от меня хочет. Мальчик контактный, любит пообщаться, но при этом понимает, где свои и где чужие. Очень хорошо собирает пирамидки тоже месяцев с 9. Сейчас даже начал понимать, что надо сначала большие, а потом маленькие на палку надевать. Сортер пытается, но пока плохо получается; кубики не хочет строить, пока только рушит. Очень активный в сравнении с другими детьми, может быть в этом причина…невролог на очном приеме в год ничего плохого не увидела в этом. Может стоит сходить к платному? Или отстать от ребенка и всему научится?

30 лет

Здравствуйте, все же склоняюсь ко второму (отстать от ребенка) в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? После года можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила анализ крови. Врач нам сказал, что все в норме для его возраста. На развивашки и в бассейн ходим. На развивашках обратила как раз внимание на то, что он более активный, чем другие детки и как будто бы менее сконцентрирован на самом занятии и хочет делать все по-своему, а не так , как показывает педагог и как повторяют другие дети

В этом возрасте это норма.

Здравствуйте! Судя по описанию ребенок развивается согласно возрасту. Указательный жест формируется в норме от года до 1.5 лет. У вас нет никакой задержки , как и признаков аутизма. Продолжайте заниматься развивающими занятиями, развивайте мелкую моторику , этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Динисламовна, поняла, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию по развитию все хорошо.
Указательный жест полноценно формируется к 18 месяцам включительно, пока что все, что описываете это норма.
Привет-пока не все детки хотят повторять, потому что не всем это интересно делать и это нормально.

Здравствуйте.
В норме указательный жест формируется до 1,5 лет. По описанию ничего критичного нет. На имя ребёнок чётко и хорошо отзывается? Зрительный контакт хороший? Близких различает? Если спросить : "где мама,папа ", то глазами найдёт нужного родителя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, а это тоже по его желанию. Зрительный контакт хороший. На имя обычно откликается, но может и не реагировать вообще. Тоже самое с вопросом «где мама и папа». Может посмотреть, а может проигнорировать. Вот что точно: отличает своих от чужих. На контакт с чужими идет хорошо до тех пор пока те не захотят его взять на ручки. Тут сразу ор и успокаивается только тогда, когда я его забираю

Я думаю, что все у Вас будет хорошо. Пока что наблюдайте за ребёнком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо