Нет указательного жеста и пока/привет у ребенка в год
Здравствуйте! Ребенку недавно исполнился год и до сих пор нет жестов: пока/привет и указательного. Показываем ему ежедневно пока/привет, но повторять ни в какую не хочет. При этом другие жесты/звуки и тд показывает. Например: повторяет с 9 месяцев, как скачет лошадка; играет в ладушки месяцев с 7; губами шлепает и прочее, что ему интересно. Указательный жест есть тоже месяцев с 9, но как будто бы без смыслового подтекста. Учу с ним животных и тому подобное месяцев с 8, он научился показывать пальцем, но не так как нужно. Вместо того, чтобы указать на что-то, он просто пальцем что-то трогает, даже собаку. Из просьб выполняет только «дай». Сам тоже кричит активно «дай». Изредка, попадая в контекст какого-то общения говорит «да/нет/мама/иди». В последнее время стал очень капризным. Иногда понятно почему, а иной раз вообще не понимаю, что он от меня хочет. Мальчик контактный, любит пообщаться, но при этом понимает, где свои и где чужие. Очень хорошо собирает пирамидки тоже месяцев с 9. Сейчас даже начал понимать, что надо сначала большие, а потом маленькие на палку надевать. Сортер пытается, но пока плохо получается; кубики не хочет строить, пока только рушит. Очень активный в сравнении с другими детьми, может быть в этом причина…невролог на очном приеме в год ничего плохого не увидела в этом. Может стоит сходить к платному? Или отстать от ребенка и всему научится?
Здравствуйте, все же склоняюсь ко второму (отстать от ребенка) в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? После года можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Юлия Юрьевна, прикрепила анализ крови. Врач нам сказал, что все в норме для его возраста. На развивашки и в бассейн ходим. На развивашках обратила как раз внимание на то, что он более активный, чем другие детки и как будто бы менее сконцентрирован на самом занятии и хочет делать все по-своему, а не так , как показывает педагог и как повторяют другие дети
В этом возрасте это норма.
Здравствуйте! Судя по описанию ребенок развивается согласно возрасту. Указательный жест формируется в норме от года до 1.5 лет. У вас нет никакой задержки , как и признаков аутизма. Продолжайте заниматься развивающими занятиями, развивайте мелкую моторику , этого будет достаточно
Регина Динисламовна, поняла, спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию по развитию все хорошо.
Указательный жест полноценно формируется к 18 месяцам включительно, пока что все, что описываете это норма.
Привет-пока не все детки хотят повторять, потому что не всем это интересно делать и это нормально.
Здравствуйте.
В норме указательный жест формируется до 1,5 лет. По описанию ничего критичного нет. На имя ребёнок чётко и хорошо отзывается? Зрительный контакт хороший? Близких различает? Если спросить : "где мама,папа ", то глазами найдёт нужного родителя?
Ирина Анатольевна, а это тоже по его желанию. Зрительный контакт хороший. На имя обычно откликается, но может и не реагировать вообще. Тоже самое с вопросом «где мама и папа». Может посмотреть, а может проигнорировать. Вот что точно: отличает своих от чужих. На контакт с чужими идет хорошо до тех пор пока те не захотят его взять на ручки. Тут сразу ор и успокаивается только тогда, когда я его забираю
Я думаю, что все у Вас будет хорошо. Пока что наблюдайте за ребёнком.
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо