Беременность 27 нед. гиперкоагуляция

Здравствуйте! Мне 34 года, первая беременность, сейчас 27 нед, в ЖК а анализе крови обнаружили повышенный Ддимер, направили сдать анализ на генетические предрасположенности, выявлено: ITGA2: 807C>T рез-т C/T (норма C/С), MTHFR: 677C>T рез-т C/T (норма C/С), MTR: 2756A>G рез-т A/G (норма A/A), MTRR: 66A>G рез-т A/G (норма A/A). Анализ на агрегацию тромбоцитов выявил: АДФ 68% (при норме 69-88), адреналин 74%(при норме 78-88), ристоцетин 71% (при норме 87-102). Тромбоциты в норме 346 при норме 140-440. Анализ на тромбодинамику показал увеличенную скорость 44,6 (при норме (24-35), время появления спонтанных сгустков 22 (при норме - отсуств.) Комментарий: Выраженная гиперкоагуляция с очагами спонтанного тромбообразования. Высокий риск тромбоза. Насколько это грозит моему ребенку? какие анализы еще необходимо сдать до консультации с гематологом?

Здравствуйте. А какие остальные показатели коагулограммы? Какие препараты принимаете. Для гематолога необходима свежая коагулограмма и анализ на наследственные тромбофилии, которые вы сделали.

Также есть железодефицитная анемия анемия. Что-то принимаете уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Показатели:
АЧТВ 23,9 (норма 24,3 - 35), белок общий 61 г/л (норма 64-83), билирубин общий 1,6 (норма 1,7-21), ддимер 778 нг/мл (реферс для второго триместра <457, для третьего < 644), 27 нед - начало третьего триместра.
Для повышения гемоглобина сейчас принимаю Сидерал Форте 2 капсулы в день, врач-гинеколог назначила еще уколы Ферум Лек, но я пока сомневаюсь, стоит ли колоть именно уколы, препарат ферум не смогла принимать из-за болей в желудке.

Здравствуйте, Мария. У вач есть результаты коагулограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

выше написала показатели, которые повышены, но когда я сдавала этот анализ. была простужена, вдруг могло это повлиять

Пришлите коагулограмму и д димером,выподошли к такому сроку беременности что напряжённость гемостаза сейчас будет нарастать, можно начать курантил

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, добрый день! Скажите, пожалуйста, по этим показателям насколько все серьезно? Очень волнуюсь за малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне нравится

Анна Крыкуненко, 20 мин. назад
Акушер, Гинеколог, Венеролог
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ ВЫБРАТЬ ОТВЕТ
Мне нравится

Анна Крыкуненко, 18 мин. назад
Акушер, Гинеколог, Венеролог
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ ВЫБРАТЬ ОТВЕТ
Мне нравится
Мария, 13 мин. назад
Клиент
Добрый день! Показатели:
АЧТВ 23,9 (норма 24,3 - 35), белок общий 61 г/л (норма 64-83), билирубин общий 1,6 (норма 1,7-21), ддимер 778 нг/мл (реферс для второго триместра <457, для третьего < 644), 27 нед - начало третьего триместра. Все остальное в норме

Д-димер у вас не повышен. На вашем сроке допускается до 1200.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ддимер пересдала в инвитро, 778 нг/мл норма лаборатории < 644, у разных лабораторий разные нормы, разве нет?

Здравствуйте!
Это ваша первая беременность?
Какие препараты принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, беременность первая, осложнений никаких нет кроме сниженного гемоглобина (болей и проч нет, токсикоза в первый триместр не было почти, в анамнезе нет выкидышей, ЗБ или абортов). Пока принимаю только Сидерал Форте

Здравствуйте у вас мутация гемостаза
Вам нужна консультация гематолога и низкомолекулярные гепарины

Критичности нет, возможно и без антикоагулянтов можно обойтись, проконтролируйте д димер через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, а что значит "время появления спонтанных сгустков"? по анализу написано, что высокий риск тромбоза, но в то же время по анализу на агрегацию тромбоцитов - тромбоциты в норме, понижен ристоцетин, насколько он важен? 2 этих анализа не противоречат друг другу? если я правильно поняла, пониженный ристоцетин наоборот означает, что кровь жидкая, а не густая?

Принятый ответ

1. По данным анализов у вас есть склонность к повышению уровня гомоцистеина. Имеет смысл сдать анализ крови на гомоцистеин свободный и если он повышен, проводить лечение.
2. Так как у вас повышена скорость агрегация тромьоцитов, то я бы вам рекомендовала принимать курантил 0,25 - по 1 таблетке 3 раза в день.
3.Анализ кроаи на антитромбин 3, протеины с и s, мутации 2 и 5 системы гемостаза. Исходя из этого будет решаться вопрос о необходимости применения низкомолекуляпных гепаринов.
4. Мно, атчв, протромбин, фибриноген.

Со всеми результатами к гематологу.

Тромбоциты не связаны с системой гемостаза напрямую и их количество не может говорить о возникновении тромбозов или гарантия от их появления. Важно отслеживать сам гемостаз и вовремя с гематологом принять решение по ведению беременности.

Д димер для вашего срока вполне нормальный. Просто регулярно контролируйте

Нет. Дело не в лабораториях. А в практических рекомендациях.