Вероятность заражения и анализы
Здравствуйте. Мой родственник болен очень давно гепатитом с. Могу ли я заразиться, если он порежется во время готовки еды (без термической обработки), и его кровь попадёт мне в еду (у меня воспаленное горло и предрасположенность к язве желудка)? И могу ли я заразиться, если соприкоснусь с его засохшей кровью (у меня на руках много ранок)? И как скоро имеет смысл сдавать анализ методом ПЦР после возможного заражения?
Добрый день. Нет, таким способом Вы не заразитесь. Порекомендуйте ему сдать ПЦР, обратиться к инфекционисту и авлечиться. Это сейчас возможно.
Здравствуйте! Риска нет.