Консультация педиатра /

Температура 38 и красное горло — вопрос №899018

Здравствуйте!

Ребенку 1 год. Поднялась температура 38.5 и уже 2 дня балансируется между 37,8-38,5. Вызывали на дом педиатра, она сказала сильно красное горло.

Назначила:
Грипферон
Анаферон
Фиверон свечи
И для горла - "синька"

Обильное питье стараемся давать, но ребенок чуть чуть попьёт и отказывается от воды, вплоть до плача. Так же с едой. Практически ничего не кушает, больше висит на груди.

Синьку пробовали мазать, но ребенок до дрожи начинает истерить. Пару раз помазали и больше не можем на это смотреть.

Каким препаратом можно заменить эту "синьку", т.к. еще в отзывах в интернете многие пишут отрицательный её эффект?

И в целом какие рекомендации вы могли бы еще дать по лечению?

Педиатр
Добрый день.При вирусной инфекции ребенку можно теплое питье, дозированно давать в течение дня из расчета - 30 мл на кг веса, нурофен при температуре выше 38.5- 39 градусов - зо мг на кг веса в сутки в 3 приема через 8 часов, можно сочетать с парацетамолом - 60 мг на кг веса в сутки в 4 приема через 6 часов, гриппферон в нос по 1 кап 3 раза, в горлышко спреи нельзя, можно, если нет аллергии у ребенка- масляный раствор хлорфилипт по 5-7 кап 3 раза на язычок после кормления через 10-15 минут, чтобы дольше оставался препарат в ротовой полости., виферон свечи можно оставить в течение 5 дней 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В данный момент необходимо обеспечить комфортный микроклимат дома (температура воздуха 18 - 22 градуса, влажность 40-60 %), старайтесь выпаивать обильно водой или предлагать грудь. Выпаивать можно дробно по 1ч л лучше обычной чистой водичкой и лучше всего прохладной (так лучше будет сниматься отёк и болезненность), из еды можно давать что-то пюреобразное, так меньше будет механическое раздражение слизистой горла. Какие - либо спреи детям до 3х лет в горло нельзя. Болезненность снимаем или обильным прохладным питье, или использовать ибупрофен/парацетамол, как обезболивающее. Все, что ребёнку назначили из лечения я бы убрала, так как все эти препараты не обладают доказанной эффективностью
Принятый ответ

Педиатр
Андрей, здравствуйте. Не очень понятно, Вам предложили обрабатывать ребенку горло синькой? Или нашли стоматит?
Необычное назначение. По лечению. Виферон - хорошее лекарственное средство. Но если его применяете, то Анаферон уже не нужен. Поэтому. Из лечения достаточно: свечи Виферон 150000 по 1 св. 2 раза в день и гриппферон в нос. Контроль температуры и снижение при 38,5 С и боле. Допаивать водичкой.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр посмотрела горло, сказала красное. Назначила мазать горло"синькой". Полное название "Метиленовый синий 1%".

Педиатр
Андрей,я о том, что этот препарат не используется для обработки просто красного горла. Во всяком случае в современном условиях, да и раньше тоже,насколько я помню. Для этого использовали раствор люголя. Да и родителям технически смазывать горло обычно очень сложно и небезопасно. Детям до 3 лет официально разрешенных препаратов для лечения горла нет. Как правило, достаточно теплого питья. Но сильная краснота бывает и по факту бактериальной стрептококковой инфекции, тогда лечение принципиально иное.Вы можете приложить фото горла ребенка ? Или это затруднительно?
Клиент
Люголь нам тоже в предыдущий раз прописывали. Тоже ребенок сильно раздражался. Сфотографировать не получится.
Педиатр
Андрей, люголь привела в пример в качестве исторической справки . Препараты йода сейчас не рекомендованы к применению в детской практике, в том числе и местно, ввиду высокой аллергенности. Более того, люголь вызывает очень неприятные ощущения в горле, особенно воспалённом. Поэтому ребенок сопротивлялся.
Педиатр, Врач УЗД
Андрей, добрый день.
По клинике похоже на орви.В этой ситуации выпаивать на столько на сколько возможно, промывать нос аквалор 4 раза в сутки, вифрон я бы не рекомендовала, поскольку он усиливает цитокиновую реакцию, способствует поддержанию повышенной Т тела, снижаем Т нурофеном 5 мл( 100 мг) 3-4р в сутки, горло таким маленьким спреями не орошаем, синька идет на стоматит, ее точно не надо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А до того,как начали обрабатывать ротовую полость синькой как ребёнок кушал? Не отказывался?
Кроме красоты ,со стороны горла какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Тоже плохо ела и пила. Это связано с температурой скорее всего, нет желания. Горло сильно красное.
Педиатр
Сам по себе симптом 'красное горло' не лечим,только если есть налёт, либо отказ от пиши,т.е болевой симптом , элементы на слизистой, тогда только назначается лечение. И выбор падает на холисал ,тк.обладает противовоспалительным действием, антисептическим ,разрешён маленьким детям . Спреи до 2х лет запрещены. Синьку однозначно убирайте .
Если все таки видите,что глотать больно и пить,тогда обрабатывать холисалом 3 раза в день.
Активная симптоматическая терапия: я - тёплое питье из расчёта 20-30 мл/кг .
- носик прочищать с физ р-м 3-4 раза в день
- при необходимости називин по 1 капле.при заложенности носика.
-температуру снижать ибупрофеном, либо парацетамолом. По весу расчёт. Сколько вешает ребёнок?

Следить за слизистой ротовой полости на наличие элементов.
Ребёнок не болел розеолой?
Клиент
Розеолой не болел. Вес ребенка 11 кг
Педиатр
Возраст подходящий для данной инфекции. В основном дети до 2х лет переносят розеолу. Но пока только наблюдать за симптомами.

Также сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящей системы, т.к это тоже может провоцировать повышение температуры без клиники.

По весу ребёнку ибупрофен 5,5 мл при температуре, парацетамол 6 мл.
Педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать общий анализ крови и мочи. Лечение симптоматическое. Метиленовый синий убрать, заменить на настой ромашки в виде питья до 50 мл/сут
При повышении температуры выше 38,5 —Ибупрофен 5,5 мл с интервалом в 8 часов.
Педиатр
Не знаю где вы живёте, но доктор такое ощущение из века 19го. Советую сменить его.
1) не давать никакие "фероны" тем более все 3 сразу
2) При ОРВИ у детей клиническими рекомендациями являются:
- Обильное дробное питье
- промывание носа солевыми растворами
- жаропонижающее при необходимости
- обработка горла антисемптиком (мирамистин-спрей)