Гнойная ангина
Добрый вечер, 09.10. заболело горло с одной стороны, набухли лимфоузлы под челюстью и при глотании боль отдавала в ухо. Врач поставил ангину, назначил полоскание, левофломицин 500 мг 2 раза в день, спрей в горло. Антибиотик сегодня 3 день, опухлость под челюсти немного спала, боль в горло осталось прежней и ухо болит постоянно( начала капать Отипак). Боль в горле очень сильная, не могу есть и пить. Когда начнёт помогать антибиотик?
Здравствуйте! какая сейчас температура, ? насморк есть? можете загрузить фото горло
Альбина, температура поднималась до 37.5, 2 дня. Сегодня 37.1
Пью парацетамол 1 раз в день что бы немного снять боль. Нос дышит. Фото загрузила
на фото похоже на паратонзиллит , пока полоскание горла хлоргексидином 3-4р 7дн, ларипронт 1т-5р 5-7дн, стрепсилс интенсив ,левофлоксацин заменить на спектрацеф 200мг-2р если не принимали его за последние 6 мес ,7дн ,и наб-ие лор врача может быть нагноение
Здравствуйте.
Приложите фотографию горла.
Температура есть? рот широко открывается?
Екатерина, сегодня температура 37.1. Вчера рот открывать не могла, сегодня могу.
Вчера ещё обсыпало губы герпесом.
Екатерина, фото загрузила
Принятый ответ
Выглядит как паратонзиллит. Нужен осмотр лор врача, пункция для исключения абсцесса, отоскопия. В ухо скорее всего отдаёт от горла. Динамика положительная есть на фоне приёме антибиотика.
Екатерина,
Здравствуйте
Общий анализ крови сдавали?
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла, чтоб были видны ваши миндалины и задняя стенка глотки.
Екатерина, кровь не сдавала. Фото прикрепила
А по фото картина формирующего паратонзиллита. Отсюда и иррадиирование боли в ухо, боль при открывании рта.
Но на фоне приёма антибиотиков картина положительная, так как температура не высокая. Но я бы рекомендовала всё равно обратится к Лор врачу, чтоб была произведена диагностическая пункция.
Горло можно полоскать раствором ОКИ 2 раза в день, он очень хорошо снимает боль.
Антибиотики обязательно продолжить принимать.
Здравствуйте. Я так понимаю у вас так и продолжается заболевание в виде одностороннего процесса?
Это не классическая ангина, а скорее всего паратонзилярный абсцесс. По возможности нужно посетит Лор врача, сдать клинический анализ крови. Эффект от антибиотика ждём максимум на 3и сутки. Динамика положительная есть, но осмотр всёровно нужен.