ГЭРБ, сухое горло, изжога

Здравствуйте, гэбр у меня давно, первый раз он образовался года 4 назад, где была ещё эрозия, всё это я пролечила и забыла про него. Но вот уже год он начал постоянно напоминать о себе. Помогал омез, если три дня не попить опять изжога. ФГДС последнее приложу. Сейчас проблема на мой взгляд усугубилась, дней 10 назад проснулась ночью от дикой изжоги которая была и в грудине и в горле, ( думала умру от неё). Очень сильный кашель до тошноты от неё. Муж дал мне ложку соды(потом открылся жидкий стул, не знаю связано ли это). Такая дикая боль и изжога у меня была первый раз в жизни. Ещё появилась отрыжка пустая едой. После этого приступа начало болеть горло(внутри оно красное, но не болит) лечила его но не прошло, оно по прежнему сухое и раздраженное, связываю это с этим приступом. Так же в горле ком, который уходит когда глотаешь без слюни усиленно,но практически сразу он образуется снова. В марте лечила гэбр итомедом и омезом, симптомы проходили но на короткое время, не как 4 года назад. Сейчас видимо совсем печально раз такой приступ был. Хотелось бы лечения которое как можно дольше оттянет новые обострения, т к планируется беременность. Благодарю всех кто примет участие.

Хронических много, но не беспокоят
34 года

Принятый ответ

Здравсвуйте в вашем случае при гастроэзофагеально рефлюксной болезни омеза мало ,он работает 8 часов, в даном случае курсовую терапию лучше пропить с препаратами:
-Эзомепразол по 40 мг утром за 30 минут до еды 2 месяца ( этот препарат дейсвует 24 часа, в отличие от омеза)
0Гантон по 50 мг 3 раза в сутки 2 месяца

Дарья Александровна, здравствуйте, извиняюсь пью именно его. Но стоит перестать, пару дней и всё заново. И эта боль в горле, хотелось бы от неё тоже избавится, она точно не по лор заболеваний, скорее всего после приступа обожгла его

в какой дозировке пьете? и какой срок ?

Дарья Александровна, 20мг пью около пол года, когда хочу его отменить, то через пару дней изжога приходит снова. Но то что было крайний раз это что то с чем то. Дикая боль от изжоги.

можно попробоватьзаменить на рабепразол с ганатоном, в тех же дозах. Если это не поможет, то тогда переходить на терапию нейромодуляторами.

Дарья Александровна, а с горлом как быть, врач сказал оно красное и раздраженное, именно после приступа оно и начало болеть, что то можно чтобы слизистую как то пролечить?

Дарья Александровна, такое лечение у меня было в марте, но вот опять всё обострилось.

Дарья Александровна, а ганотон можно 2 месяца? Обычно мне назначали итомед на две недели или месяц

Если есть недостаточность кардии и рефлюкс обострения периодически будут,поэтому нужно курсовое лечение.

Слизистая должна сама зажить как пройдет провоциирующий фактор , разо 20 мг надо . Если ли не пройдет то проблема не в забросе, а в функциональном растройстве и уже требуетсчя прием нейромодуляторов.

Итомед можно принимать длительно не только 2 неди или месяц, можно и 2 и 3 месяца.

Дарья Александровна, разо это третий препарат? Если да сколько его пить

разо-это рабепразол , если вы последние 2 месяца принимали нексиум то можно перейти на 2 месяца на рабепразол 20 мг

Дарья Александровна, а альфазокс или де нол, или фосфолюгель не нужно мне?

Де нол точно нет , альфазокс можно добавить на 2-4 недели 3 раза в сутки и 1 раз перед сном

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья. Ваши симптомы по описанию вероятнее всего относятся к внепищеводным проявлениям рефлюксной болезни, есть и изжога, и раздраженное горло, сухость, першение в горле, сухой приступообразный кашель.
Последнее ФГДС когда было проведен? не увидела даты
картина эндоскопическая определяет сроки лечения

Нелли Фанисовна, здравствуйте в марте

Нелли Фанисовна, горло у меня начало сушить после приступа который я описывала. Я его лечила как тонзиллит результата нет. По крови всё спокойно. Немного повышены лимфоциты до 42 и все

Нелли Фанисовна, кашля особо нет и перщения, врач сказал оно просто красное как раздраженное. И больше сухое внутри.

Кислота обжигая горло- вызывает сухость
Вам нужно повторять гастроскопию
Прошло пол года, к тому же нужно определять длительность лечения в зависимости от картины, есть ли воспаление в пищеводе или нет, есть ли эрозии

Нелли Фанисовна, да я не лечилась в принципе после её прохождения, пила омепрозол. Сделать её для меня целая эпопея. В основном лечение одно и тоже, даже если есть сейчас и эрозия. Может просто можно пролечить? Потому что каждые полгода делать эту процедуру я просто не могу

Тогда нужен курс ганатон + рабепразол

Рабепразол утром 20 мг 2 раза в день до еды - утро/ вечер, затем утром до 2 месяцев
Диспевикт 100 мг 3 раза в день до еды 30 дней, повторить через месяц диспевикт
Альфазокс 1 Саше 3 раза в день - через час после еды, одно из Саше на ночь 30 дней

Нелли Фанисовна, а диспевик это что? Первый раз слышу о таком, он вместо ганатона? Лучше?

Это тот же прокинетик
Разрешен с 14 лет
Безопасен
Улучшает моторику желудка и нормализует перистальтику