Постоянный насморк у ребенка
У ребенка возраст 2 года 4 мес очень частый насморк.Ходит в сад неделю,потом появляется насморк и лечмся недели 2-3.И так постоянно.Чаще всего из прозрачного насморк становится зелёным, несмотря на промывания Аквалором.Прилагаю результаты мазка из носа.Пока ждали результат,начали капать Ирс 19 (уже 6 дней).Насморк до конца все равно не проходит.Что можно сказать и посоветовать по результатам мазка?Отмечу,что с 28.04.21 в течение 5 дней ребенок пил Супракс в связи с затяжной температурой.Дома есть ИРС-19,Отофаг гель,Полидекса,Трамицент.(изофра и трамицент обычно помогают на короткий срок).
Не совсем корректные исследования, надо начинать с риноцитограммы, Не факт что у вас там бактериальное воспаление, риноцитограмма - это обыкновенный мазок из носа на клетки которая изначально позволит на 100% понять Какого типа воспаления у вас там происходит. А их бывает много типов бактериальное, грибковое, вирусное, вазомоторное, аллергическое и каждое требует своего подхода
А если уж делать посев из носа на бактерии, то с чувствительностью к фагам. То что живёт в носу приспособилась уже ко всем антибиотикам и все эти антибиотикограммы на самом деле не отражают ничего.
Стафилококк например вообще антибиотиками не лечится давным-давно. Просто не лечится - лечится фагами. Нужно делать посев из носа с чувствительностью к фагам.
Наталья,мы сдавали мазок с чувствительностью к а/б и бактериофагам.в приложенном результате есть про бактериофаги (если это то же,что и фаги).
Принятый ответ
Скорее всего это из-за аденоидов - лечение Назонекс/Авамис
Евгений, спасибо
Здравствуйте. Вероятно частые орви связаны с обострениями аденоидита. Для лечения модно использовать Назонекс. Но лучше сходить на очный осмотр к ЛОР-врачу.
Юлия, здравствуйте, ходили.Нвзначенное лечение-сложные капли не помогло.
Здравствуйте. Посев малоинформативен, т.к. на момент сдачи анализа не прошло 2х недель после курса антибиотиков.
ИРС-19, отофаг- это препараты без доказанной эффективности. Такие препараты я не рекомендую к применению. На сегодняшний день выделяемое из носа прозрачное? Обильное?
Елена, на момент сдачи как раз и прошло 14 дней.мазок сдавали по совету врачей.На данный момент выделения из носа не обильные, но есть,особенно на улице.Либо прозрачные,либо чуть белые.
Вы пишите что супракс пили с 28.04 5 дней, т.е. закончили вы 2.05. То есть с 3 числа 2 недели- это 17.05 первый день. У вас же анализ сдан 16.05. Аллергический ринит исключали?
Елена, пока больше ничего не сдавали.Получается из-за того,что сдали мазок га день раньше нужного срока,высеялось то,что есть?
Принятый ответ
Концентрация скорее всего ниже чем на самом деле, и возможно что то высеялось бы еще
Елена, понятно, спасибо
Здравствуйте.
Нужно сдать риноцитограмму и кровь на IgE, возможно насморк аллергической природы.
Если это так, тогда в лечении необходим Назонекс/авамис.
Ангелина, а с тем что высеялось сейчас пока ничего не делать?там два показателя обнаружено.
Пока только промываем
Принятый ответ
Да, Простите не увидела. Но на самом деле я бы рекомендовала сначала сдать риноцитограмму, количество стафилококков в носу небольшое Не факт что воспаление бактериальное.
Если хотите лечить то капать в нос пиобактериофаг или поливалентный бактериофаг по три-четыре капли три раза в нос. Только вопрос в том что нос - это верхний конец кишечной трубки и то что у вас в носу чаще всего исходит из кишечника. Найдя патогенную флору в носу стоит сдать кал на дисбактериоз чувствительностью к фагам, для того чтобы пролечить пропить фаги и убрать источник в кишечнике
Наталья, спасибо большое
Здравствуйте.
По мазку низкий титр условно патогенной флоры. Можно полечить отофаг 3 раза в день + ИРС-19 курс отофага 10 дней, ИРС-19 - 14 дней.
Дообследуйтесь
Риноцитограмма для исключения аллергического компонента
Мазок ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 типа, токсоплазму, микоплазму, хламидию.
Татьяна, спасибо.с тем что высеялось-гемофильная палочка и стрептококк пневмония ничего не делать?антибиотики,фаги?
Принятый ответ
Вы их приведете в норму с помощью отофаг и ИРС-19
Татьяна, спасибо.
Здравствуйте! По результату бак посева, бактериальная флора в низкой концентрации. Лечить пиобактериофагом при наличии острого ринита и увелечения уровня бактериальной флоры более, чем в 10*3.
Для поддержания местного иммунитета продолжить ИРС 19, до 1 месяца. И очная консультация лор врача с осмотром.
Анна, были у лора,сейчас загружу заключение.Лечение прошли,проблема не решилась.максимум все хорошо реьенок в саду неделю,потом опять зелёный насморк на месяц
Физиолечение Вы также проходили?
Анна, это УФО?) Да,насколько это было возможно, использовали аппарат "Солнышко",но немного дней,тк ребёнок не может высидеть,к сожалению.
Анна, дело в том,что после лечения насморк действительно прошёл,но,как я написала,после этого дней 7 в саду и опять все по новой. (В сад ходит уже 1 год).
К сожалению, при аденоидите такое состояние частого насморка с зелёными выделения и может наблюдаться и до 2х-3х лет. При каждом обострении. Далее периоды обострения будут более редкие. Лечение при обострении. А вне обострения поддержание иммунитета и избегание переохлаждений.Полностью условно-патогенную микрофлору Вы не уничтожите в полости носа у ребёнка.
Анна, понятно,большое спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!