Ребёнку 2,5 месяца плохо фиксирует взгляд
Добрый вечер, вопрос такой, ребёнок 2,5 месяца плохо фиксируется на лице человека. Был период, когда ребёнок начал смотреть, как только я с ним говорила или пела. Подходила к нему и он весь оживлялся (ручками, ножками дергал и звуки издавал). Меньше недели назад стало сложно в этом деле. Может быть какой-то регресс в этом возрасте или что это? Прививки не делали, был небольшой насморк и конъюнктивит, также ездили в гости к родным на 2 дня там ребёнка брали на руки бабушка и дедушка, он периодически плакал (они его пытались успокоить, не получалось, отдавали не сразу мне, в целом было для него не комфортная и даже стрессовая обстановка (после мы приехали и вроде все в порядке было). Но может стресс сказаться? Напишу умелки наши: 1. следит за погремушкой или яркой игрушкой 2. поворачивает голову на звук (не всегда, но сейчас часто) 3. рассматривает движущиеся игрушки (мобиль на кроватке, неваляшка) 4. следит за мной, когда я передвигаюсь по комнате или на кухне готовлю, он в коконе смотрит на меня 5. смотрит за людьми, когда двигаются, за яркой одеждой 6. утром и днём возможно уловить взгляд, улыбку после кормления или когда рассмешить (разговариваю эмоционально по голосу и мимике) Из настораживающего кроме взгляда: - не любит быть в положении лёжа на руках с месяца наверное (только вертикально от себя или как бы на плече смотря назад), укладываемся более менее нормально в пеленку, но все равно может сучить ножками и ручками. На диагноз не намекаю, но тревожусь. Ребёнок ещё маленький, но посмотрев видео других детей этого возраста понимаю, что дети достаточно контактны и позитивны в этом возрасте. А у нас сложно как-то.
Здравствуйте. Судо по вашему описанию у вас здоровый ребёнок , поводов для переживания нет. На животе деткам в принципе не особо нравится лежать
Здравствуйте.
На данный момент поводов для тревоги я не вижу.
Комплекс оживления характерен для детей с 3 месяцев.
Поэтому пока что стоит просто наблюдать.
Здравствуйте.
По описанию неврологической патологии не вижу, психоэмоциональное развитие ребёнка соответствует возрасту. Лежать большинство деток не любит, в вертикальном положении интереснее.
Пока наблюдайте. Больше разговаривайте с ребёнком, пойте песенки.
Покажите малыша неврологу в плановом порядке.
Здравствуйте. В норме до 4 месяцев детки не должны уметь хорошо фиксироваться на лицах людей, примерно с 4 месяцев хорошо узнают маму, а месяцев с 5 уже отличают близких от чужих. Комплекс оживления - когда малыш реагирует эмоционально - всматривается, радуется, смеется взрослому - развивается с 2-4 месяцев. У Вас же я не вижу ничего странного, критичного.
Спасибо за ответ. Сегодня утром пыталась поймать взгляд ребёнка, а он вообще не смотрит на меня. Поднесла погремушку - смотрит, блестящий предмет - смотрит. На меня - нет, как бы я не старалась прыгать и скакать. До этого меньше недели назад смотрел внимательно, лепетал мне при разговоре. Немного растеряна и в тревоге конечно, несмотря на нормы развития, что Вы описали.
Принятый ответ
Не переживайте, для зрительного контакта еще слишком рано, как раз в возрасте малыша детки хорошо фиксируются на ярком, шумном. Для деток свойственно такое поведение то что ребеночек вчера делал сегодня может не делать, я лично не вижу патологии.
Яна, спасибо большое, немного успокоилась. Будем наблюдать и заниматься.