Ветрянка на гв

Доброе утро Болею ветрянкой 5 день, 5 дней держится температура, сегодня 37.3,до этого 38.5,38.7,на лице имеются гнойные воспаления, они и смущают, реб 5тмес,сиоит ли подключить антибиотик, также воспалены лимфаузлы, принимаю парацетамол и мажу зелёнкой

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы все правильно делаете, обрабатывайте дальше.
Антибиотик не нужен.
Новые высыпания при ветрянке появляются 4-5 дней, после чего температура должна снизится.
Лимфоузлы тоже могут реагировать, ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет антибиотик не нужен. Температура пошла на спад. Лимфоузлы увеличены вследствие реакции на ветрянку(реактивный лимфаденит). Высыпания не содержат гнойное содержимое, поэтому будут постепенно подсыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, вы считаете что это не гной? Очень похоже на него, на лице несколько таких элементов, и скажите пожалуйста ребенка продолжать кормить грудью?

Если вы на самом деле уверены, что там гнойное содержимое, то необходимо добавить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день минимум 5 дней, в идеале 7 дней. Но ребёнка кормить тогда нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет антибиотики не нужны, обрабатывайте зеленкой, можно использовать лосьон Каламин, главное не трогать и не чесать иначе могут образоваться рубцы , если температура выше 38,5 только парацетамол 500 мг. Лимфатические узлы реагируют в ответ на вирус это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте! При присоединении бактериальной инфекции врачи рекомендуют приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/15 мг 2 раза в день ( совместим с грудным вскармливанием). Чтобы точно определить есть присоединение бактериальной инфекции или нет, необходим очный осмотр терапевта.
Если есть только 1-2 гнойные высыпания , то допустимо местное применение мази мупироцин ( местный антибиотик).
Лимфоузлы могут увеличиваться из-за вирусной нагрузки( самой ветрянки).
Местно врачи рекомендуют обрабатывать каламином для профилактики присоединения бактериальной инфекции и от зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания обработать зеленкой. Для уменьшения боли в лимфоузлах принять нимесил. Стоит сдать общий анализ крови