Почему у новорожденного открыто овальное окно?

Новорожденному 3 недели, при рождении делали Узи сердца - никаких пороков не выявили. Приходил педиатр, послушал, нашел небольшой шум в сердце. Чсс в норме. Прокомментировала это « скорее всего открыто овальное окно». В месяц еще раз сделаем узи. При этом во сне ребенок иногда постанывает. Серьезно ли это?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, размеры какие? Прикрепили заключение? рекомендую динамическое наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, узи при рождении без патологий. Повторное узи в месяц. Врач педиатр просто послушала и услышала небольшой шум.

не переживайте, ничего критического не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется к году
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Причин для беспокойства нет, ООО может сохраняться при рождении и закрываться к году. Кто-то живёт с ним благополучно всю жизнь.
Пройдите эхо кг в месяц и там будет видно есть оно или нет..

Здравствуйте!
Прикрепите протокол эхокардиографии.
У младенцев бывают в норме, т.н. функциональные шумы.
ООО часто встречается в этом возрасте, обычно к году самостоятельно зарастает. Важно, если есть ООО размеры, признаки декомпенсации, нарушения гемодинамики.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день

Доктор могла выслушать шум в сердечке из открытого овального окна, это не патология это особенность строения сердечка, как правило в течение годика данного окошко зарастает и никак на ребёнка не влияет.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, хорошо что по узи ничего не выявили. Нужно динамическое наблюдение.