Консультация детского невролога /

Подозрение на аутизм — вопрос №2361025

Сыну 1,6 года. Родился в срок, ЕР по апгар 7,8, но была гипоксия и при рождении были диагнозы: синдром тонусных нарушений, церебральная ишемия 2ст. в 1 мес. были на узи сказали кисточки в голове, к 6 мес. уже ничего не было на узи. В 4 мес. делали массаж. Навыками овладел хорошо, я бы даже сказала рано. В 5,5 пополз в 6 мес. встал у опоры, в 8 мес. 18 дней начал ходить. Указательный жест появился примерно в 11 мес. Сейчас в глаза чётко смотрит, но не откликается на имя, иногда только. Не говорит, изредка что то мама, баба, папа, но как будто не осознанно, просто бегает и может что-то под нос себе говорить. В основном мычит если что то просит. Очень активный на месте не сидит, очень любит мультики если выключаю то истерика, но можно успокоить если начать играть. Обращённую речь вроде понимает, знает машины: трактор, грузовик, паравозик, самосвал, экскаватор. Если говорю принеси принесёт. Часто сам начинает машинки приносить и класть ко мне ев на диван. Так же знает мячик и играет с ним, пирамидку собирает сам, но не по размеру, а как получится. Смеётся, любит играть с папой, прыгать везде. Что тревожит: Не откликается на имя, месяц назад перестал есть практически всё, даже что ел раньше, сидеть кушать ни в какую, только если сам захочет что то берёт, в основном сосиски, а так целый день пьёт в основном, при просмотре мультиков увидела странную реакцию которая бывает очень часто, он как будто опрокидывает голову и трясётся несколько секунд, делает так когда что то даю ему , когда радуется и при просмотре мультиков, иногда странно махает головой вверх вниз. Всегда засыпает с игрушкой теребит её в руках и игрушка это способ успокоения, так же как и соска. Если дать соску, то он сразу берёт игрушку и успокаивается. Других детей на площадке как будто боится, сторонится их. Но спокойно остаётся с бабушками и дедушками на пару дней. Нет сильной привязанности. Знает что такое горшок, но не использует по применению. Так же постоянно приносит одну и ту же книгу и показывает определённые картинки где есть машины, он тыкает на картинку, а я называю и так несколько раз на дню может подойти с этой книгой. Если что то прошу не показывает на картинке и так же части тела не показывает сам. Сейчас стараюсь реже включать мультики, так как он просыпается и сразу бежит показывает на мультики и берёт пульт. Из стакана пьёт, но часто играется, залазит в стакан руками, может положить туда что то, разлить воду, кушает тоже в основном руками, но иногда может ложкой, но сейчас вообще не ест ничего практически. Что делать? Куда идти?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
В целом все допустимо для вашего возраста.
Важна динамика
Походите в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Старайтесь ограничить просмотр тв, гаджеты
Развивайте моторику ( можно рисовать пальчиками , читайте стихи, потешки)
Если есть возможность походите на гимнастику ( любая спортивная секция даст положительную динамику )
Клиент
Алена Алексеевна, а вот то что на имя изредко откликается, то есть я его могу 5 раз позвать и на 5 раз только повернётся ко мне, а может и вообще мимо пробежать и то что с другими детьми не контактирует, если к нему подходит ребёнок то он сразу убегает или ко мне бежит и прячется, но дома как бы активно с нами взаимодействует и понимает обращённую речь это нормально в целом? Может очно к неврологу обратиться?

Невролог
Лучше очно обратиться к детскому психиатру
До 2,5 лет ребенку коллективные игры не интересны
Для вашего возраста все допустимо по вашему описанию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок реагирует на обращенную речь, имя, просьбы? Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте, вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/NycWPrX2-RXtiw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У Вас замечательный малыш-он отзывается на имя и понимает обращенную речь.
Никакого аутизма нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Успокоили меня, а то иногда его вообще не дозовёшься
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-все хорошо!