Больв шейном отделе позвоночника.
С утра боль в шеином отделе в позвоночника и чуть ниже.Больно поворачивать голову. Что это может быть? И чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть связано с мышечным спазмом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Прежде всего нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль возникла остро после сна?
Нет ли ощущения,что шею "заклинило"?
Нет ли установки головы на одну сторону?
Ирина, да после сна,нет не клинит.
Необходимо начать носить воротник Шанца(хотя бы дома)
по 3-4 часа в день-3 недели.
Мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней(для снятия мышечного напряжения)
Аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(для снятия болевого синдрома)
Пластырь версатис на 12 часов-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте это может быть мышечный спазм, связанный с дегенеративно-дистрофическими изменениями в шейном отделе позвоночника на фоне физического перенапряжения или стресса. Я бы порекомендовала:
-ксефокам 8 мг 2 р/день_5 дней- противовоспалительный и обезболивающий препарат
- тизалуд 2 мг 2 р/день- 10 дней-миорелаксант
- комбилипен 1т 2 р/день-14 дней-витаминокомплекс для нервной системы
- диклофенак гель местно 3 р/день-5 дней
- как пройдет острая боль, необходима лечебная физкультура, плавание. старайтесь избегать подъема тяжестей, резких поворотов, переохлаждений и стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей !Боли в шейном отделе могут связаны с мышечным спазмом или с защемлением в шейном отделе позвоночника
По возможности мрт шейного отдела позвоночника
По лечению :т Дексалгин 25-2 р в день 5 дней
Необходимы миорелаксанты снять напряжение т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Долгит мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Здравствуйте, возможно обострится остеохондроз. Какие-то обследования проходили?
Алана, нет
Рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Начните носить воротник Шанца по 1 часу 3 раза в день.
По лечению-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ;
Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ;
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .
По окончанию терапии состояние стабилизируется.