Грыжи позвоночника
У меня беременность 6 недель,грыжи в позвоночнике. Участковый гинеколог говорит идти делать аборт,потому что последствия и все прочее
Здравствуйте! Грыжи не являются показанием для аборта. Лучше сменить врача. Что вас беспокоит? Прикрепите пожалуйста заключение МРТ
МРТ прикрепила
По МРТ нет противопоказаний для беременности. Есть боли в спине?
Боли есть при умеренных нагрузках
Если боли непостоянные, то добавляют только лфк и плавание для укрепления мышц спины.
При постоянной боли в беременность можно: в 1 и 2 триместре нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней или во всех триместрах парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. Никто беременность не прерывает
А вообщем то какие то осложнения могут возникнуть в период беременности,разрыв или что то подобное
Если вы будете сохранять обычный образ жизни, заниматься лфк или плаванием, никаких последствий для беременности это не несёт и к секвестрации(отрыву кусочка диска) не приводит.
У меня ещё лишний вес, сейчас прибавилась беременность,пойдет ещё больше нагрузка. Переживаю о последствиях
Принятый ответ
Грыжи никогда не являются противопоказанием к беременности. Вас ввели в заблуждение. Об этом вам скажет любой невролог
Здравствуйте!
Наличие грыж не является показанием к аборту.
Что беспокоит Вас?
Результат МРТ прикрепила
Грыжи есть, умеренного размера, но мы смотрим, что беспокоит человека, какие симптомы присутствуют.
При наличии физической активности и ЛФК можно уйти в ремиссию и избежать обострений болевого синдрома.
При нагрузках меня беспокоят боли
При обычных физ.нагрузках или при занятиях спортом?
В руки, в ноги не иррадиируют?
Боли есть сильные только при очень долгих и умеренных нагрузках, отдает в правую ногу,будто выкручивает
Поняла Вас, заключение врача неправильное, при грыжах не запрещено беременнеть и рожать, но старайтесь хотя бы минимально заниматься Лфк, можно с врачом-реабилитологом или врачом-лфк подобрать себе программу упражнений.
То есть беременность можно сохранять? Или же есть вариант что будут осложнения в период беременности
Конечно, беременность сохранять можно.
Просто постарайтесь заниматься ЛФК, как выше я Вам написала, подключать плавание, массаж можно делать для беременных.
Не факт, что будет обострение, у многих пациентов такая картина, аборт из-за грыж не делают, более того слышу об этом первый раз, это крайне странные рекомендации от врача.
Спасибо за ответы
На МРТ нет показаний для оперативного вмешательства. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Сейчас есть боли?
Боли есть при нагрузках, к беременности как относитесь с такими грыжами по заключению?
Грыжи никогда не являются противопоказанием к беременности. Вам лучше сменить врача,т к данный врач не является корректным
Врач сказала лучше сделать аборт что бы сохранить свое здоровье без последствий
Гинеколог не имел права так говорить, как минимум, потому что это не относится к его специальности. Лучше найти более грамотного врача
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
заключение врача крайне сомнительно, рекомендуется получить второе мнение, грыжи не являются противопоказанием к беременности