Очень быстро образуется налет на зубах
Очень быстро образуется коричневый налет на зубах, даже после чистки у стоматолога, через неделю уже снова как было. Зубы постоянно выглядят грязными. Я не курю, из всех красящих продуктов только черный чай. Раньше такого не было. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте. Что ещё пьете помимо чая, что кушаете в течение недели?
Виктория, бананы, сухофрукты, супы. Ничего красящего.
С желудком какие-то проблемы есть? Гастрит? Повышенная кислотность?
Виктория, есть гастрит, кислотность повышена
Гастрит может влиять на кислотно-щелочной состав слюны, которая может приводить к налету.
Что-то от желудка принимаете?
Виктория, омепразол,ношпа, но только в моменты обострения
Я рекомендую Вам начать принимать ежедневно нексиум 40 мг утром. На ночь Альмагель. В течение недели и пронаблюдать за налетом.
При неэффективности мазок на флору.
Виктория, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли кариозных зубов, хронической инфекции в лор органах? Какой жёсткости щётку используете?
Фирюза, нет, зубы все пролечены. Зубная щетка средней жесткости, всю жизнь такой пользуюсь, если беру жесче, начинают кровить десна. Ещп пользуюсь ополаскивателем, который типа должен тоже предотвращать налет.
Ополаскиватель с антисептиком? Как давно пользуетесь?
Фирюза, с антисептиком, лесной бальзам, месяца 3 пользуюсь раз в день
А до антисептика так же быстро возникали камни?
Можно сдать мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Иногда бывает при частом использовании антибиотиков возникает дисбиоз ротовой полости ( увеличивается количество плохих бактерий и уменьшается хороших).
Нет ли изжоги, отрыжки?
Фирюза, нет антисептик вообще не повлиял, хотя должен был уменьшать налет
Фирюза, есть изжога иногда
Если есть изжога, то можно попробовать ИПП, например, омепразол 40 мг утром, перед или во время еды. Спать с высокой подушкой. На ночь алмагель/ гевискон . В течение 7-10 дней. До этого сходить на чистку или же сфотографировать налёт для сравнения.
Можно сразу сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, бактериофагам. Как раз готовится примерно 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте мазок со слизистой полости рта для определения флоры с последующей консультацией стоматолога, либо ЛОР-Врача .
Принятый ответ
Здравствуйте, это может говорить о нарушении миклорфооы ротовой полости, сдайте мазок слизистой на флору, такде исключить проблемы с ЖКТ
Принятый ответ
Добрый день! Нужно делать узи брюшной полости и гастроскопию, наиболее вероятно нарушение оттока желчи
Анна, узи брюшной полости сделала 05.05 ничего не найдено
а ЭГДС? совсем ничего по УЗИ, дискинезии желчных путей нет?
Анна, нет