Почки, киста почки, обследование
Здравствуйте, интересует вопрос, что делать и к кому идти , что за образования и кисты обнаружены? Что с ними делать? Направили к онкологу провериться на всякий случай. Папа решил пройти обследование в связи с болями в правом боку, вроде всё в норме в той области, но говорит болит, и может ли быть это связано как то с почками, боль в левом боку , болит уже давно, год точно
Принятый ответ
Добрый день!
Стоит действительно обратиться к онкоурологу по поводу образования в почке справа, тк оно накапливает контраст. Обязательно иметь на руках диски, тк специалисты сами пересматривают снимки и будут определять дальнейшую тактику.
Касаемо кист слева-они мелкие, единичные, за ними наблюдают. Делается УЗИ раз в полгода на аппарате экспертного класса, если начинают значимо увеличиваться в размере-осмотр уролога.
Боль слева, кисты не дают боль. Описаны дегенеративно-дистрофические изменения в пояснице. Думаю, боль связана с этим фактом.
Необходимо МРТ пояснично-крестцового отдела с осмотром невролога.
Но к онкоурологу-первоочередно в ближайшее время.
Папа с Новосибирска или с области?
Виктория, спасибо за развёрнутый ответ, нет он вообще с Алтайского края, это я приехала с Новосибирска???
Виктория, подскажите, а что если жидкость накапливает это может быть рак или опухоль просто доброкачественная?
Никто со 100% гарантией, к сожалению, вам не скажет, какая это опухоль. Только гистологическое исследование ответит на этот вопрос.
Поэтому тактика полностью за онкологами.
На осмотр с собой желательно иметь минимум анализов: Общий анализ мочи и крови, биохимию крови (креатинин, мочевина ).
Принятый ответ
Здравствуйте. В левой почке небольшие кисты, за ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год, за кистами до 5 см достаточно наблюдать, это доброкачественные жидкостные образования. Рекомендую по поводу образования в правой почке срочно обратиться к онкоурологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу образования в правой почке, сложно без биопсии сказать, доброкачественное оно или злокачественное. Необходимо обратиться на консультацию к онкологу. Кисты в почке небольшого размера с ними делать ничего не нужно, динамическое наблюдение. 1 раз в год контроль УЗИ, ОАМ, б/х крови(мочевина, креатинин, расчет СКФ). Болевой синдром может быть связан с этими образованиями.