Консультация гематолога /

Лейкопения, анемия, спленомегалия — вопрос №1000150

Уже давно ищу причину низких лейкоцитов (на данный момент уровень 2,6), недавно добавилась анемия (HGB 104, железо в сыворотке 4,1). Сделала: узи брюшной полости - диагноз спленомегалия; фгдс - поверхностный гастрит с полипами; гинеколог нашёл воспаление и эрозию шейки матки, при этом узи хорошее. Сдавала кал на скрытую кровь и яйца глист - все отрицательно. Подскажите, пожалуйста, как искать причину дальше? Очень переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: ВПС двухстворчатый аортальный клапан

Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
А у вас есть анализы с лейкоформулой? Как давно начали снижаться показатели?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Анализы с формулой есть, но сделаны год назад (добавила). Низкие лейкоциты заметила первый раз в сентябре 2020 (тогда уровень лейкоцитов был 2,39). С тех пор периодически сдаю, наблюдаю. Показатель скачет, но до нормы не доходит
Гематолог, Терапевт
По общему анализу крови сейчас анемия, в общем, похожа на железодефицитную. Нужно сдать анализ на ферритин, сывороточное железо с ОЖСС (либо коэффициент насыщения трансферрина), витамин В12 и фолиевую кислоту; биохимический анализ крови (общий билирубин и его фракции, ЛДГ, АСТ, АЛТ, ЩФ, СРБ), желательно пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы, тромбоцитов (по Фонио) с морфологическим описанием клеток.
Если по этим анализам всё ещё будет непонятна причина снижения лейкоцитов, тромбоцитов и увеличения селезёнки желательно проведение пункции костного мозга.
Если эти изменения не связаны непосредственно с патологией крови, то исключить вирусные инфекции: вирус Эпштейна-Барр, гепатит, ВИЧ, ЦМВИ, ВПГ 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа; ревматоидный артрит (РФ, АЦЦП), системную красную волчанку (антитела к двуспиральной ДНК, антинуклеарный фактор).
Клиент
Диляра, подскажите, пожалуйста, я начала принимать препараты железа, за сколько их нужно отменить для пересдачи анализов?
Гематолог, Терапевт
В идеале за 2 недели, но если запасы очень низкие, анализы могут быть информативны и на фоне приема препаратов железа.
Клиент
Диляра, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, чтобы исключить инфекции, например, ЦМВИ, нужно сдавать анализ на антитела? IGg или IGm?
Гематолог, Терапевт
Да, начать с этих анализов, если выявится что-то, желательно и ПЦР