Консультация лора /

Мельчайшая сыпь на верхнем небе более 6 месяцев — вопрос №901368

Более 6 мес больновато говорить, глотать не больно, затем мелкая телесная сыпь на верхнем небе, говорить все больнее, лор не знает, что это.При попадании языка сыпь набухает в размере, еще больше боли

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,по фото сыпи на небе не видно.
сухость перешение в горле беспокоят? голос осиплый? одышка есть? гортань ЛОР-осматривал?
Диагноз ГЭРБ исключали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Я понимаю, что по фото сыпи не видно. Сыпь мелкая на верхем небе. Он блестящая, очень мелкая, точти телесного цвета. А ближе к вечеру после разговоров она более яркая. Как бы наливается. ГЭРБ есть, фгдс делала, никаких сильных изменений пищевода по фгдс нет. Лечилась 1 месяц комплексно 4 препарата у гастроэнтеролога. Отрышка воздухом ушла, кислота снизилась. На сыпи никак не отразилось. Она пятно глубоко на верхем небе живет своей жизнью. Улучшений после диеты и лечения на небе нет. Глотка номальная, не красная
ЛОР, Детский ЛОР
Вы сдавали ОАК и коагуллограмму?
Клиент
Мария, першение в горле не беспокоит, проблем со связками нет.
Клиент
Мария, общий анализ да, в средней норме все, кроме лейкоцитов, которые были повышены. Даже с-реактивный белок был в пределах нормы.
Клиент
Мария, коагуллограмма не всюду проводится, мне не назначалась.
ЛОР, Детский ЛОР
исследуйте свертываемость крови
Клиент
Мария, больно говорить из-за этой мелкой зеркальной сыпи уже полгода, в последнее время становится очень больно. Сказали полоскать содой, но от соды оно раздражается и мне только еще хуже. Почти не беспокоит только 2 часа после чистки пастой, которая с травами и мелтолом, она охлаждает. То есть слизистая как бы чуть обесболивается. Потом все заново. В начале зимы еще помогал чай, мед, прополис с чаем, можно хотя бы было говорить. Но сыть не уходила и тогда. Это как небольшие сжатия этой слизистой, языком прекрасно оущается. Локализация - только верхнее небо (мягкое при переходе к твердому).
Клиент
Мария, назначали, исследовали, в пределах верхней нормы. А о каких вы говорите показателях, что именно? Чтобы мне понять, я сдавала или нет?
ЛОР, Детский ЛОР
стандартные показатели коагуллограммы плюс время свертываемости и кровотечения.
Витамин С пили?
у вас нет такой проблемы как тонкие и ломкие сосуды?
сыпь на небе похожа на мелкие кровоизлияния или другое?
Клиент
Мария, витамин с отдельно не пила, русский комплекс пила. Так как лечила месяц гэрб и отрыжку, то витамин с конечно не пила и ничего кислого. Совсем мелкие кровоизлияния (очень мелкие сосудики) чередуются с мельчайшими прыщами телесного цвета. Это довольно глубоко, чуть глубже середины верхнего неба. Я сама вставляю маленькое зеркало и вижу в отражении на увеличенном зеркале, которое держу другой рукой.
Клиент
Мария, в последние дний появилась просто боль и неприятные ощущения, даже когда не говорю. То есть язык касается и в целом в небе и самому языку дискомфортно.
Клиент
Мария, мазок сдавала из зева в апреле. Был стрептококк, но пограничное состояние, но так как в апреле была температура 37.0-37.2 пила антибиотик 2 недели, которые были написаны для воздействия на бактерию. После антибиотиков язык белый и шершавый, пропила 1 неделю 7 дней от грибка по 50 мг флуконазол+ держу диету (стараюсь булки не есть), начали пить неделю бактерии. На сыпи и небе это не сказывается, все более больно. Я к тому, что были 2 курса разных антибиотиков, были 2 курса от грибка, были 2 разных курса за полгода противовирусных. На небе и сыпи это не сказывается положительно. Температуры в мае нет, дрожи тоже. Местные спреи и полоскания не помогают. Содой полоскать или нет? Вчера полоскала 2 раза, все щиплет, по состоянию чуть хуже. Лор из областной больницы не знает, что это может быть. Меня посылают от одного врача к другому, а место на небе все сильнее болит. Это продолжается по нарастающей с конца ноября 2021. Лечение курсов антибиотиков и других препаратов на данное место не влияет. Это что-то аутоиммунное, это может быть признак красной волчанки или что это в принципе может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
на любую аутоиммунную патологию можно сдать анализы.
Если соэ,срб, РФ АСЛо у вас в порядке, то аутоиммунное заболевание нужно пока не брать в рассчет. покажитесь кожному врачу
Клиент
Мария, дерматолог ничего не увидел. В поликлинике нет ни инструментов, ни кресла. Нужно ли съездить в спец клинику, кожно-венерических заболеваний?
Клиент
Мария,так как четкая локализация только на верхнем небе, то дерматолог сказал, что не его, смотрит кожу. Смоматолог сказал, что не видит чего-то странного, кроме возможно грибка. Лор видит мельчайшую телесную сыпь и небольшие рядом сосудики, но не знает, что это, так как общий анализ в целом норма (норма даже при температуре 37.2), сдавала платно. Какие анализы списком мне нужно сдать сейчас, чтобы исключить основные аутоиммунные заболевания? У меня это тянется 6 месяцев, сейчас нарастает. Нужно ли записываться к онкологу-лору, настаивать на консультации и направлении? Или ехать в кожно-винерический диспансер?
ЛОР, Детский ЛОР
нет, ЛОР онколог не нужен.
Это или последствия ГЭРБ, или слабы сосудистые стенки.
покажитесь в КВД
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Язык в белом налете.
Сдайте мазок из глотки на флору и соскоб с корня языка на грибы. Возможно начнется причина, тогда можно будет адекватно пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Сдала, показало стрептококк, были прописаны антибиотики. Антибиотики пропила 2 недели, затем пролечила грибок 1 неделю+диета все время. На сыпи на верхнем небе (ее не видно на фото, она слишком мелкая, телесного цвета, зекрально-блестящая), на состоянии сыпи и больного места на небе не отразились как-то ни антибиотики, ни противогрибковые. Становится все больнее и большее разговаривать. Местные спреи и полоскания не помогают. Лор не может понять, что это из областной больницы, возможно, это что-то (признак) какого-то аутоиммунного заболевания, терапевт не знает, все посылают друг к другу
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Такая сыпь на небе, это могут быть мелкие слюнные железки. Они могут отекать при патологиях ЖКТ
Клиент
Татьяна, я понимаю, что по фото сыпи не видно. Сыпь мелкая на верхем небе. Он блестящая, очень мелкая, точти телесного цвета. А ближе к вечеру после разговоров она более яркая. Как бы наливается. ГЭРБ есть, фгдс делала, никаких сильных изменений пищевода по фгдс нет. Лечилась 1 месяц комплексно 4 препарата у гастроэнтеролога. Отрышка воздухом ушла, кислота снизилась. На сыпи никак не отразилось. Она пятно глубоко на верхем небе живет своей жизнью. Улучшений после диеты и лечения на небе нет. Глотка номальная, не красная