Дилатация, это что - аневризма?

Пациентка женщина 71год,в анамнезе геморагический инсульт 2005г,атеротромботический инсульт в 2016г. Стенозирующий атеросклероз нижних конечностей. Гипотиреоз, хбп 3б ст. В плановом порядке "Д" учёт невролога, сделали уздг БЦА. Скан прикрепляю. Стенозирующий атеросклероз и извитости сосудов были и ранее. А вот дилатацию Вяв нашли впервые. Это надо срочно оперировать? Или что?

Здравсвтуйте. Дилатация это просто расширение вены, возможно на фоне сосудистых артериальных проблем, но в целом ничего оперативного делать не нужно до 20 мм приемлемо расширение яремных вен. Нужно продолжать сосудистую терапию курсами у невролога.
будьте здоровы

Данил,спасибо за ответ, подскажите, т.е диаметр Вяв на уровне луковицы 1.7см, это всё же дилатация? Мне где то встретилось, что это вариант нормы, но подтверждения в инете я не нашла...

Я сталкивался с подобным явлением. Ангиохирург при совместном консультировании утверждал до 20 норма может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. До 13мм диаметр вяв является нормальным.
Есть минимальная эктазия(расширение), не критичное, лечить, тем более оперировать не надо. Узи контроль через 1год в динамике

Здравствуйте.
Дилатация и аневризма не одно и то же. Дилатация это расширение.
В вашем заключении дилатация незначительная, гемодинамически незначимая, делать с этим ничего не надо