Консультация аллерголог-иммунолога /

Уже год понижены лейкоциты и лимфоциты — вопрос №901676

В марте прошлого 2021 года перенёс вирусную инфекцию: формально написали "обструктивный бронхит", все мазки ПЦР отрицательные, антитела G и М к ковиду всегда на нуле, но кто его знает... может, это и был ковид.
До сих пор не могу очухаться: целый букет скверных симптомов - слабость, утомляемость, отсутствие аппетита и плохое пищеварение, сильное похудение на 10кг, постоянная бессонница, пониженная температура (36.0 и ниже), зябкость, выбросы пота при еде и самых малых нагрузках, кожный зуд (без высыпаний на коже).
В прошлом году я обошел множество врачей и обследовался в 3 больницах с кучей анализов, КТ и МРТ, но ничего экстремального не нашли.
В моих анализах крови есть стабильная проблема: ниже нормы постоянно находятся лейкоциты и лимфоциты, на что врачи отвечают, что это проблема с иммунитетом.
Я задал на этом форуме вопрос гематологам
https://sprosivracha.com/questions/867559-uzhe-god-ponizheny-leykocity-i-limfocity
, но в результате там меня адресовали спрашивать иммунолога...

В процессе моих хождений по врачам мне периодически прописывали разные лекарства-иммуностимуляторы, но что-то я не вижу толку от их применения. Не знаю, что толку стимулировать истощенный организм (
И вот я продолжаю кое-как жить с усталостью и низкими лимфоцитами, явно не справляясь с бактериями и вирусами, и уже даже не знаю: у какого врача решать эту проблему? где в организме искать источник низкого иммунитета?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Может, постковид, такую картину часто видим. Точно антител к ковиду нет? Герпес есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, насчет ковида я сам удивляюсь. Вроде столько людей вокруг меня переболело. Наверняка, мой организм где-то встречался с этим вирусом, но я неоднократно сдавал ПЦР и анализы на антитела к ковиду в разных местах, и антитела GM всегда почти по нулям. Странно... Я читал в прессе, что вроде не у всех они вырабатываются, но это непонятная мне тема.

И вот еще такой анализ я сдавал в августе - общие иммуноглобулины:
IgA - 1.62г/л (0.10 - 4.50)
IgG - 6.42г/л (7.00 - 16.00)
IgM - 0.57г/л (0.60 - 2.50)
IgE - 40.30 Ед/мл (0.00 - 87.00)
то есть общие IgG и IgM тоже понижены. Может, вообще мой нынешний иммунитет не вырабатывает антител?

Герпеса у меня нет. В прошлом году тоже брали анализ.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, есть категория людей, у которых антитела не вырабатываются.
Я бы рекомендовала сдать иммунограмму, а также интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам
Клиент
Марина Михайловна, если антитела не вырабатываются, это значит плохой иммунитет?

И поясните, пожалуйста, что покажет иммунограмма.
Я сдал уже такое количество анализов, но до сих пор мне толком не могут объяснить, где в моем организме поломка, и я хожу кругами между разными специалистами (

Я посмотрел сейчас прайсы в разных лабораториях. Помогите разобраться: там разные термины - иммунологическое обследование - первичное, или скрининговое, или расширенное. Мне какое надо сделать? Чем полнее, тем лучше?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В какой лаборатории Вы смотрите?
Клиент
Марина Михайловна, у меня в городе иммуноанализы есть в Хеликсе и Инвитро.
Инвитро очень дорогой, Хеликс дешевле.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В Хеликсе неполноценный интерфероновый стату - без определения чувствительности к препаратам. Лучше сдать в Инвитро-там можно заказать чувствительность к препаратам
Клиент
Марина Михайловна, скажите, насколько важно делать интерфероновый статус с чувствительностью препаратов? Я посмотрел в Инвитро: там много разных препаратов, и каждый проходит отдельной строкой в прайсе... гигантская сумма, если делать по всем (
Причем в моем городе написано на сайте, что тесты с чувствительностью Инвитро не выполняет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И вот эти анализы:
Субпопуляции лимфоцитов – иммунофенотипирование (проточная цитофлюориметрия, безотмывочная технология).

Фагоцитарная активность - оценка фагоцитоза бактерий с флюоресцентной меткой.

Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) - спектрофотометрия.
Клиент
Марина Михайловна, я посмотрел субпопуляции лимфоцитов в Инвитро. Там всего 7 параметров. А у Хеликса в иммунологичеcком обследовании гораздо больше цифр показано в примере результатов...
Получается, Хеликс даёт больше информации по всем субпопуляциям?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, этот тест можно сдать в Хеликсе
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это нужно, чтобы подобрать лекарство, которое будет эффективно, а не все вподряд. Делать интерфероновый статус без чувствительности не имеет смысла. Можно выбрать основные наиболее эффективные препараты:Амиксин, Циклоферон, Галавит, Полиоксидоний, Панавир
Клиент
Марина Михайловна, я нашел анализ чувствительности в местной городской лаборатории. Там есть такие варианты:
-- Чувствительность к иммуномодуляторам: Галавит, Гелон, Иммунал, Иммуномакс, Иммунофан, Ликопид, Полиоксидоний, Т-активин, Тимоген;
-- Чувствительность к индукторам интерферона: Амиксин, Кагоцел, Неовир, Ридостин, Циклоферон;
-- Чувствительность к препаратам интерферона: Ингарон (Гаммаферон), Интрон, Реальдирон, Реаферон, Роферон.

Как я понял, это 3 разные группы. Вы написали про препараты из первых двух.
А препараты интерферона мне не нужны?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Препараты интерферона используются редко-пока вводят, интерферон повышается, потом опять снижается. Задача-чтобы Ваш иммунитет сам вырабатывал интерферон (в случае, если по результатам он будет снижен)
Клиент
Марина Михайловна,
то есть сначала мне надо сдать иммунограмму (субпопуляции, ЦИК, фагоцитарная активность), чтобы понять состояние иммунитета, а потом уже разбираться с препаратами и чувствительностью. Правильно я понял?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В целях экономии, да, можете разделить. Обычно сдают все сразу
Клиент
Марина Михайловна, неожиданно быстро сделали мне иммунограмму. Прикладываю. Куча цифр... для меня тёмный лес.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Клиент
Марина Михайловна, Вы еще не посмотрели мою иммунограмму?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Необходимы все анализы вместе
Клиент
Марина Михайловна, Вы же написали, что можно раздельно сделать анализы. Вот я и начал с иммунограммы. По ней ничего нельзя сказать? Очень много негативных цифр. Хочется понять их причину. Можно понять причину падения иммунитета по этим цифрам?

Завтра пойду сдавать интерфероновый статус. Вы также говорили про чувствительность к препаратам -Амиксин, Кагоцел, Циклоферон, Галавит, Полиоксидоний (Панавира в лаборатории нет).
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я писала сразу все анализы. Вы спрашивали про разделение Интерферонового статуса на 2 этапа. Я написала, что в целях экономии можно разделить, но обычно сдают все вместе
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Делайте те препараты, которые есть в лаборатории. С результатами-ОЧНО к врачу, подбирать лечение. Назначать препараты при такой сложной ситуации, как у Вас, дистанционно невозможно. Нужна полноценная грамотная очная консультация и длительное ведение
Клиент
Марина Михайловна, еще раз повторюсь. Для меня в первую очередь смысл не добиваться ЗАОЧНО каких-нибудь таблеток, а разобраться в причине! Ведь везде пишут - сначала надо найти первоисточник заболевания, а потом назначать лечение.
С этой целью я сделал самые разные анализы, в том числе иммунограмму, и надеялся, что Вы, как специалист, оцените по цифрам вероятные причины происходящего.
К кому мне тогда обрашаться за РАСШИФРОВКОЙ иммунограммы??? В лаборатории этим не занимаются. Непрофильные специалисты откажутся, т.к. это не их анализ.
И?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Олег, Вы обратились изначально с запросом «где в организме искать источник низкого иммунитета?»
Я как специалист написала Вам, какие анализы сдавать. Моя задача был подсказать, какие анализы нужно сдавать и где искать. Пока Вы сдали не все, говорить о чем-то рано. По одной иммунограмме можно поставить только предварительный диагноз «Вторичный комбинированный иммунодефицит?». Я всю Вашу историю не знаю, потому что я не Ваш лечащий врач. Вашу сложную проблему по интернету не решить. Вам нужно дождаться результатов всех анализов, выбрать грамотного врача иммунолога и долгое время ОЧНО находиться у него под наблюдением. Да, таких врачей мало (в стране острая нехватка специалистов), но в профильных Институтах они есть. Понимаю Ваше желание побыстрее найти причину и найти способ лечения. Но быстро и по переписке это полноценно невозможно.
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, я сдам интерфероновый статус, которого по Вашим словам не хватает для "всех анализов".
Что он позволить понять? Вы же сами пишете "вторичный иммунодефицит". Мне хотелось бы знать, вторичный от чего? от каких процессов?

Ведь получается что: я посещал и делал анализы у врачей разных профилей, которые меня отфутболивали типа "строчка лейкоциты-лимфоциты не наша, иди к гематологам и иммунологам". Но я же понимаю, что падение лимфоцитов вторично от чего-то... И пытаюсь найти ответ, могут ли иммунологи помочь разобраться в причинах.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Иммунограмма вцелом показывает состояние и клеточного и гуморального иммунитета. По ней говорят, есть ли иммунодефицит у человека или нет. Интерфероновый статус подробно смотрит интерферон. Интерферон-это вещество, которое организм вырабатывает для борьбы с вирусами. Если интерферона мало, организм плохо сопротивляется вирусным инфекциям. Чувтсвительность к препаратам дает возможность подобрать тот препарат, на который будет ответ организма, а не перебирать все подряд.
Олег, заметьте, сегодня Воскресенье, утро. Я отвечаю на Ваши вопросы уже несколько дней подряд. Никто из других специалистов, как я поняла, не был заинтересован в решении Вашей проблемы. Сейчас об’ясняю все подробно-сомневаюсь, что даже на очной консультации Вам будет уделено столько внимания. Прошу это учитывать, не выходить из терпения, и уважительно относиться в оказываемой Вам помощи. Всему есть свой предел. Очная консультация длится обычно от 15 до 30, в редких случаях 60мин. Далее контакт с врачом-на повторной консультации с результатами всех анализов.
Кроме этого, повторяю, режим чата и данного сайта не предусматривает полноценного медицинского консультирования, это можно сделать только на очной консультации врача. Ожидать сверх-результатов от чата не нужно. Вам нужно очно к врачу иммунологу с результатами анализов. То, что Вы сдали заранее, сэкономило Вам деньги и время
Клиент
Марина Михайловна, извините за беспокойство в выходной, но Вы не отвечали в будние дни, а время чата тикает. (?)
Что касаемо "других специалистов", я уже понял, что медицина построена по принципу "к пуговицам претензий нет", и поэтому не от хорошей жизни мне самому приходится собирать информацию в комплексе по самым разным анализам.
Однако мне нужна помощь в РАСШИФРОВКЕ, этого я и ждал, обратимшись в чат.
Ценность консультации определяется не минутами, а конкретикой. Можно очно часами сидеть у врача... и ни о чём. "Экономия времени и денег" (как Вы пишете) ещё та )