Нейропения и Лейкопения у ребенка

По результатам 3-х анализов крови ребенку ставят нейропения и лейкопения, ребёнок часто болеющий, какие анализы ещё сдать чтобы понять с чем связаны такие отклонения анализов?Ребёнок сейчас болеет сдали 2 ОАК с разницей в неделю, результаты практически не изменились, болеем уже месяц.

Частое ОРВИ, аденоиды.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам данных за болезнь крови нет. После перенесенной вирусной инфекции может быть лейкопения, лимфоцитоз, активность моноцитов.
Если иммунитет полностью не восстановился, а организм вновь встречается с вирусом, то ребенок болеет вновь. Также может активизироваться условно патогенная бактериальная флора.
Лейкоциты от 4 тыс уже норма.
Планово можно проверить ферритин вне болезни, так как сывороточное железо не отражает истинных запасов железа ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста когда лучше ещё раз пересдать ОАК и ферритин?

Пересдать на фоне полного здоровья. С момента клинического выздоровления через 3-4 недели.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
У ребенка хронической нейтропении нет (по одному из анализов нейтрофилы в норме - более 1.5), снижение в других анализах - это лишь реакция на вирусную инфекцию.
Для поддержания иммунитета важно исключить и устранить дефицит железа (сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина), поддерживать полноценный сон, питание, профилактический прием витамина D по 1500 МЕ ежедневно либо по уровню витамина D в крови, снижение уровня стресса, закаливание.