Консультация гематолога /

Нейропения и Лейкопения у ребенка — вопрос №1926780

По результатам 3-х анализов крови ребенку ставят нейропения и лейкопения, ребёнок часто болеющий, какие анализы ещё сдать чтобы понять с чем связаны такие отклонения анализов?Ребёнок сейчас болеет сдали 2 ОАК с разницей в неделю, результаты практически не изменились, болеем уже месяц.

Возраст: 2

Хронические болезни: Частое ОРВИ, аденоиды.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам данных за болезнь крови нет. После перенесенной вирусной инфекции может быть лейкопения, лимфоцитоз, активность моноцитов.
Если иммунитет полностью не восстановился, а организм вновь встречается с вирусом, то ребенок болеет вновь. Также может активизироваться условно патогенная бактериальная флора.
Лейкоциты от 4 тыс уже норма.
Планово можно проверить ферритин вне болезни, так как сывороточное железо не отражает истинных запасов железа ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста когда лучше ещё раз пересдать ОАК и ферритин?

Гематолог, Терапевт
Пересдать на фоне полного здоровья. С момента клинического выздоровления через 3-4 недели.
Гематолог, Терапевт
Лилия, здравствуйте.
У ребенка хронической нейтропении нет (по одному из анализов нейтрофилы в норме - более 1.5), снижение в других анализах - это лишь реакция на вирусную инфекцию.
Для поддержания иммунитета важно исключить и устранить дефицит железа (сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина), поддерживать полноценный сон, питание, профилактический прием витамина D по 1500 МЕ ежедневно либо по уровню витамина D в крови, снижение уровня стресса, закаливание.