Повторный анализ крови

Здравствуйте! месяц назад я обращалась к эндокринологу, так как не могла похудеть. На основании ОАК (от 6 мая) был выявлен железодефицит и анемия. Так же в крови была лейкопения и нейтропения. Весь месяц я принимала Сорбифер Дурулес. Переслала анализ сегодня. Анемия ушла. Но лейкопения осталась, хотя цифры стали получше. Есть ли основания переживать?

37 лет

Принятый ответ

Мария, добрый вечер

Отличная положительная динамика по анализам!
6 мая ваш гемоглобин и эритроцитарные индексы кричали об анемии железодефицитной, сейчас все спокойно. RDW относит.ширина распределения эритроцитов на фоне приема препаратов железа повышена.

Лейкоциты выросли, очень хорошо?
И норма лейкоцитов 4-9.
Даже норма у вас.
И нейтрофилы подросли в абсолютном значении, свою функцию они выполняют, когда более 1,5тыс.
Это 6 мая контакт с вирусом был по аналищам, перенесенный вирус.

Основания переживать нет!

Сафия Ринатовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас положительная динамика, гемоглобин в норме, рекомендую досдать железо и ферретин, чтобы проверить запасы. Насчёт лейкоцитов, такое снижение мы наблюдали при контакте с вирусами, больше с ковидом. Иммунитет у вас хорошо работает, сейчас лейкоциты на нижней границе нормы, цифры потихоньку будут расти

Айгуль Атласовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин для беспокойства нет. По результатам есть положительная динамика.
Для достоверности лучше еще сдавать ферритин - он отражает истинные запасы в организме. Ориентируемся по нему.
По анализам майским были признаки перенесенной вирусной инфекции (пониженные лейкоциты, повышены базофилы), сейчас цифры подросли, организм восстанавливается. Не переживайте?

Полина Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования в динамике.

1. Уровень лейкоцитов вырос и сейчас находится в норме (норма лейкоцитов от 4 до 9).
2. Уровень гемоглобина прилично подрос, если был низкий (113). то сейчас попал в предел нормы.
3. Эритроцитарные индексы также приходят к норме, что говорит об активном пополнении запасов железа.
4. Относительная ширина распределения эритроцитов повышена на фоне приема препаратов железа.
5. Нейтрофилы, эозинофилы пришли в норму, а базофилы практически в норме.

Повода для волнения нет! У вас отличная динамика!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови положительная динамика.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Со временем показатели восстановятся.
Поводов для переживаний нет.

Здравствуйте. Лейкоциты более 4- это норма, все хорошо.
По поводу анемии- её нет, но нужно исключить железодефицит.
Проверяйте ферритин.
Гемоглобин в норме, но ферритин если ниже 40-60 – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Или сорбифер можно по 1 табл.

Надежда Яковлевна, благодарю вас!

Будьте здоровы!