Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты годами — вопрос №1433887

Добрый день! Мне 34 года. Хронических заболеваний нет. Болею не сказать чтобы часто. Щитовидка узи отличное, ттг в норме. Но стабильно в анализе крови уже на протяжении трёх лет (может и больше) сниженные лейкоциты. В 21 году были 4.0. В 23 году в мае 3.7, сдавала два раза. Недавно сдала 3.57. В чем может быть причина?

Анализы в порядке времени

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Вероника, здравствуйте!
В последнем анализе крови у вас нет лейкофомулы, анализ сдавали без нее? Это очень важно, так как нужно знать, за счет чего именно снижены лейкоциты.
Во втором анализе снижены за счет нейтрофилов. В таком случае назначается следующее дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), анализ на определение уровней иммуноглобулинов, уровня фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA).
С результатами исследований нужно будет обратиться к гематологу.
Также у вас выявлен латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы обследованы по лейкопении неплохо, основные звенья на которые можно было бы воздействовать лечебными мерами посмотрели. Плохого ничего нет, уровень лейкоцитов вполне приемлем чтобы защищать организм от инфекций.
Дополнительно в скрининг по лейкопении входит обследование крови на персистирующие инфекции, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, УЗИ брюшной полости и почек, ревмопробы.
Пока просто наблюдение за показателями, дать отдохнуть печени,если принимаете БАДы и витаминные комплексы какие-то, сделать акцент на белковую пищу, печень трески, можно немного сала. Эти продуктыстимулмруют
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Эти продукты стимулируют выработку лейкоцитов*
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов у вас за счёт нейтрофилов. Дополнительно нужно сдать кровь на персистирующие инфекции (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирусу), биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), СРБ, ревмотробы, гормоны щитовидной железы, узи брюшной полости. При отсутствии жалоб на данный момент достаточно контроля крови раз в 3 месяца.