Консультация гематолога /

Уже год понижены лейкоциты и лимфоциты — вопрос №867559

В марте прошлого 2021 года перенёс вирусную инфекцию: формально написали "обструктивный бронхит", все мазки ПЦР отрицательные, антитела G и М к ковиду всегда на нуле, но кто его знает... может, это и был ковид.
До сих пор не могу очухаться: целый букет скверных симптомов - слабость, утомляемость, отсутствие аппетита и плохое пищеварение, сильное похудение на 10кг, постоянная бессонница, пониженная температура (36.0 и ниже), зябкость, выбросы пота при еде и самых малых нагрузках, кожный зуд (без высыпаний на коже).
В прошлом году я обошел множество врачей и обследовался в 3 больницах с кучей анализов, КТ и МРТ, но ничего экстремального не нашли.
В моих анализах крови есть стабильная проблема: ниже нормы постоянно находятся лейкоциты и лимфоциты, на что врачи отвечают, что это проблема с иммунитетом, и адресуют меня к гематологам. Увы, в моем городе трудно найти гематолога, поэтому хотелось бы получить консультацию здесь.

Гематолог
Здравствуйте, Олег прикрепите ваши анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня море анализов за прошлый год. Что только не обследовали... Сейчас добавлю самые свежие, этого года.

Гематолог
Олег, антитела к вич инфекции вы сдавали?
Клиент
Мария,
Да, в прошлом году. Ничего не нашли.
Гематолог
Увеличенных лимфоузлов у вас нет?
Селезёнка в норме по узи брюшной полости?
Гематолог
ФГС, фкс вы тоже делали?
Клиент
Мария, ФГДС делал недавно, прикладываю. Колоноскопию - осенью, тоже ничего страшного.
Клиент
Мария,
прикладываю описание осенней КТ брюшной полости с контрастом.
Гематолог
Олег, в анализах есть лимфопения - основные причины, когда такое может - это вич инфекция (рекомендую контроль в этом году), развитие онкологических (исключили) и ревматологических заболеваний (была бы клиника), приём гормональных препаратов

Если все это исключено, то лимфопению можно только объяснить перенесённой вирусной инфекцией (возможно ковид), поэтому я вам рекомендую для стимуляции кроветворения приём Метилурацила по 500мг 4 раза в день и Ангиовита по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца

Дополнительно надо проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, свободный Т4, Т3

Клиент
Мария, щитовидку мне проверяли много раз. Всегда в норме. Анализы ТТГ и УЗИ прилагаю.
Гематолог
Хорошо, да там все в норме
Клиент
Мария,
Вы пишете "лимфопению можно только объяснить перенесённой вирусной инфекцией (возможно ковид)".
Тогда у меня возникает 2 вопроса:
1) Прошло уже больше года... достаточно долго. Почему за такой срок не восстанавливаются лимфоциты?
2) Я неоднократно сдавал ПЦР и анализы на антитела к ковиду. Ни разу не диагностировали ковид, антитела всегда по нулям. Странно...
В августе я также сдавал анализ на общие иммуноглобулины. Результаты были такие:
IgA - 1.62г/л (0.10 - 4.50)
IgG - 6.42г/л (7.00 - 16.00)
IgM - 0.57г/л (0.60 - 2.50)
IgE - 40.30 Ед/мл (0.00 - 87.00)
то есть общие IgG и IgM тоже провалены.
Как это понимать? Инфекция перенесена, а лимфоцитов, лейкоцитов и антител мало...
Гематолог
Тогда это приобретённый иммунодефицит, обратитесь на консультацию к иммунологу
Клиент
Мария,
Странно как-то... Проблема в анализах с лимфоцитами - посылают к гематологу, по иммуноглобулинам - ступай к иммунологу. Но разве это не ЕДИНАЯ проблема организма?
Я простой пациент, и не в состоянии скомпилировать мнения разных врачей, и даже не очень понимаю специализацию: например, на этом сайте написано "аллерголог-иммунолог". Это одно и то же, что просто "иммунолог", или они работают только по аллергиям? Аллергийная тема меня вряд ли касается.
Гематолог
Я не вижу у вас данных за заболевание крови, это вторичные изменения в крови
Я вам выше расписала лечение, которое я могу назначить, другие препараты (в том числе иммуномодуляторы) назначает иммунолог (аллерголог-иммунолог это он и есть)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы крови могут свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Хайшат,
однако прошел 1 год и 3 месяца после этой инфекции... и я ищу ответ, почему эти самые анализы НЕ восстанавливаются?