Весь корень языка в волдырях

Почувствовала дискомфорт в горле, при осмотре языка увидела множество воспаленных сосочков на корне языка, прям сильно если высунуть язык их видно очень, похожи на красные волдыри большие, с левой стороны два больших. Не опасно ли это? Сейчас обострение спастического колита, частая изжога, вздутие.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это симптом обострения воспаления в ЖКТ, тем более что есть изжога. полоскайте рот растворон ротокана и используйте антациды 9гевискон), для уменьшения симптомов изжоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, можете посмотреть фото, я прикрепила только что, это не опасно? Спасибо за ответ

по фото ничего страшного я не вижу. На корне языка у нас есть крупные сосочки, они могут увеличиваться и беспокоить при их раздражении рефлюксом из желудка, например.

Принятый ответ

Здравствуйте, это вкусовые сосочки. Конечно они сильно отекли увеличились. Я согласна с коллегой что скорее всего это результат обострения патологии ЖКТ. Особенно для рефлюкса очень характерна такая картина на корне языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это сосочки языка, если есть обострения гэрб то естественно они воспалены, переживать не стоит, лечите рефлюкс у гастроэнтеролога