Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №903246

Мальчику сегодня месяц. Акне у грудничка почти с рождения. После перегрева появляются по телу на сгибах. По рекомендации последние дни стала чаще умывать лицо. Ситуация ухудшилась. Щеки стали оч сухие

Педиатр
Добрый день. На теле тоже такая же сыпь? Чем умываете? Чем кормите? Как дела со стулом у ребенка?
Клиент
Анастасия, стул без слизи и пены. Кормлю грудью. Умываю утром кипячёной водой. Дальше днем обычной проточной. Без мыла. Самая сильная локализация сыпи на лице, шее и груди. На животе видны только со вспышкой (фото вложила). После пробуждения сыпи больше на том боку, на котором спал малыш. На ногах почти нет, только в сгибах. За ушками тоже могут быть. Ситуация была лучше ещё пару дней назад, когда не умывала так часто. Не было такого сухого лица.

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, все участки кожи с сыпью.
Что кушает ребенок?
Чем умываете?
Клиент
Ангелина, стул без слизи и пены. Кормлю грудью. Умываю утром кипячёной водой. Дальше днем обычной проточной. Без мыла. Самая сильная локализация сыпи на лице, шее и груди. На животе видны только со вспышкой (фото вложила). После пробуждения сыпи больше на том боку, на котором спал малыш. На ногах почти нет, только в сгибах. За ушками тоже могут быть. Ситуация была лучше ещё пару дней назад, когда не умывала так часто. Не было такого сухого лица.
Педиатр
Не нужно умывать, пересушиваете кожу.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
На личико крем 3-4 раза в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина, перед кремом лицо не мою?
Педиатр
Нет, умываем только утром и вечером.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.У ребенка акне новорожденных + инфицированная потница.Попробуйте оставлять ребенка без памперсов, голеньким, чтобы он получал воздушные ванны.Купать каждый день в кипяченой воде, без добавления трав. На кожу туловища водный раствор циндола - болтушку 2 -3 раза в день. Одевайте по погоде, старайтесь не перегревать малыша.
Педиатр
Добрый день!
Умывайтесь с детской косметикой авене, ля рош, липобейз или мустелла 1 раз в день, после умывания и ещё 2 раза в день наносите на кожу любой эмолент (можно этой же фирмы).
В комнате поддерживайте температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60%.
Одежда должна быть свободная из легкой дышащей ткани (хлопок, лён)
Педиатр, Врач УЗД
Людмила, добрый день.
У малыша нельзя исключить младенческую форму атопического дерматита, местами элементы инфицированы.
Среди причин развития 25% составляет пищевая непереносимость.
Вы большая молодец, что кормите грудью! Не употребляйте молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядины, мед, орехи, какао, кофе, шоколад, желток яиц, корица, горчица)
По уходу-испольвование эмолентов обязательно! Эмолиум -эмульсия для купания, шампунь Ла-кри, лярош цикопласт, также посмотрите линейку атопик.
Учитывая то, что сыпь местами инфицирована используйте циндол 2 -3 раза в сутки.
Внутрь фенистил по 3 капли 2 раза в сутки.
Максимальное увлажнение воздуха в помещении( до 60%)