Консультация дерматолога /

Темная полоса на ногте — вопрос №1272127

Здравствуйте.9 месяцев назад обнаружила на ногте большого пальца левой руки темную полосу.
Поход к двум дерматологам,двум онкологам ничего не прояснил.Сказали наблюдать,фотографировать,удалять ноготь и на гистологию не берутся.
3 месяца назад сходила на fotofinder в КВД,оборудование для них новое,тоже ничего не сказали,лишь фотофиксация каждые три месяца.
Гормоны щитовидной железы в норме,анемии нет,на грибы сдала-отриц.Ходить и наблюдать-лично для меня так себе затея.

Помогите пожалуйста-вот три месяца прошли,идти на ff опять?Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Лимфаденопатия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарина.
По фото визуально продольная меланонихия.
Это доброкачественный невус.
Очень часто появляется после травматизации ногтевой пластины.
Необходим ежегодный осмотр 1 раз в год и наблюдение в динамике с проведением дерматоскопии, если делают снимки на Фотофайндере-отлично.
Главное-исключить меланому и ежегодно следить за образованием.
Наружно: для восстановления ногтевой пластины- лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ.Бывает беспигментная меланома?ну то есть мы смотрим под увеличением,а она внутрь ногтя растет?И еще вопрос:нельзя удалить ноготь ,отдать на гистологию и закрыть этот вопрос?)

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Да, бывает беспигментная меланома, но здесь точно не она, так так образование имеет коричневатый оттенок-а значит уже пигментное.
Если доктор сомневается в диагнозе, то проводится забор биопсийного материала для гистологического исследования.
Судя по фото с фотофайндера признаков за подногтевую меланому не вижу!
Клиент
Олеся, я бы рада сделать биопсию)))но ее не берут,трепано-не делают,весь ноготь удалить-говорят-неизвестно что там врастает потом)).Я-параноик?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы на Вашем месте отпустила ситуацию и наслаждалась жизнью)
Данных за меланому сейчас точно нет и ждать ее не нужно!
Тем более Вы постоянно под наблюдением.
Достаточно ff 1 раз в полгода и осмотра в дерматоскоп 1 раз в год)
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Данных за меланому нет.
Продольная меланонихия, бывает возникает после травмы или сушествует с вами как невус ногтевой пластины.
Наружно: лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день, 3 месяца.
Осмотр при помощи дерматоскопии 1 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.Нельзя удалить ноготь и закрыть этот вопрос?Клавио мажу,давно и только лечебными лаками покрываю…
Удаляем только если есть подозрение на меланому, у вас ее нет. И ждать ее не нужно, жить спокойно, как с любой родинкой( невусом) на теле.
Клиент
Юлия, спасибо ??
Всего доброго, не волнуйтесь, повода нет
Клиент
Юлия, еще последнее фото посмотрите пожалуйста-там от основания более темный цвет,это ничего?)
Ничего похожего, не волнуйтесь
Клиент
Юлия, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Конечно фотографиям сложно оценить.
Необходима дерматоскопия, но с учетом что ее проводили три врача, значит патологического процесса нет.
По рекомендациям в таком случае необходимо наблюдение с фотофиксацией 1 раз в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Лев, спасибо за ответ.Каждые три месяца ff делать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, можно на свой телефон делать фото, примерно в одном том же месте, например у окна.
И раз в год приходить к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это меланонихия
Не меланома
Оставьте просто под наблюдение.
Она сойдёт со временем.
Обычно до года может сходить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарина
А представленных фото меланомы не вижу
При наличии пигмента под ногтями всегда за ними необходимо наблюдать
Проверьте уровень сыворотного железа и ферритин, Вит Д, цинк, магний, кальций, селен, В12 и В9, Вит С
Такое может появляться и при дефицитных состояниях

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо,поняла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , ничего страшного нет , это продольная меланонихия , не меланома . Не переживайте
Клиент
Елена, спасибо большое!Сложно не переживать))